Заложенность носа

Здравствуйте, моему ребёнку 10 лет, в течении года мы мучаемся с заложенностью носа. Обошли всех лор врачей, один поставил вазомоторный ринит, предложил сделать вазотомию и искать раздражитель, другой врач увидел просто отёк, но отрицает наличие вазомоторного ринита. Проличились всеми препаратами, лазером проличились,но эффекта ноль, обратились к инфекционисту, но паразитов не выявили, но Немозолом пролечились. Анализы все какие только есть сдали, всё в норме. Наблюдаемся у аллерголога, сидим на диете безглютеновой и безказеиновой, пьём противоаллергические, в нос уже все спреи перебрызгали, но эффекта так же нет. Я решила вообще все преппараты убрать, уже залечили, неделю закладывала только одну ноздрю, но потом снова две. На данный момент, нос заложен, в течении дня, выделений нет, на ночь Називин(больше не вижу выхода), иначе начнётся коньюктивит из-за плохой вентиляции в носу, уже так было. Пьём Блогир и в нос Дезринит, но эффекта нет🤦‍♀️Я уже не знаю, что нам делать, к кому обратиться, может есть какие-то диагностические аппараты, которые выявляют причину, проблему, сбой в организме?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загрузите имеющиеся результаты обследований.
Выполнялось ли КТ придаточных пазух носа?
Видеоэндоскопия полости носа и носоглотки?
По поводу аллергии-риноцитограмма, респираторная аллергия?
Ежедневное применение називина более 7 дней ,даже только на ночь не допустимо,так как может провоцировать систематический отек и развитие медикаментозного ринита.

Татьяна Сергеевна, все анализы и обследования мы прошли, всё в норме, поэтому нечего прикреплять. У нас аллергия на глютен и казеин, ребёнок на диете,все препараты нам выписывает аллерголог. Сходим 100 раз к лору, чтобы исключить полипы и аденоиды и к инфекционисту, аллергологу не нравится язык

Татьяна Сергеевна, а касаемо Називина, хуже, когда нос не дышит, я понимаю, что это не лучшие капли, но пока выхода нет, иначи снова будет коньюктивит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали расширенную респираторную панель? У ребёнка есть респираторная аллергия?
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа , чтобы оценить состояние аденоидов?

Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит имеют накопительный эффект, их рекомендовано принимать 2-3 месяца беспрерывно
Как долго вы принимаете Дезринит?

Маргарита Александровна, аллергопанель и респираторная панель это одно и тоже? Эндоскопом обследовали прошлой зимой, аденоидов не было, сейчас планируем ещё сходить, чтобы исключить полипы. Перед Дезринитом брызгали Назонекс в течении двух месяцев, врач сказал, что через 7 дней должно наступить облегчение, но отёк не спадал. Дезринит начали только брызгать

Дезринит и Назонекс - это аналоги, в такой ситуации если не было эффект на фоне Назонекса , то рекомендовано принимать местный ГКС из другой группы, например Авамис в такой же дозировке минимум месяц, чтобы оценить эффект

Респираторная панель – это вид аллергопанели, это значит то что в панели должны содержаться респираторные аллергены – которые вдыхаемые из воздуха

Маргарита Александровна, Авамис мы тоже брызгали, результата нет. Как называется анализ, так и сказать распираторная панель при сдаче?

Маргарита Александровна, мы сдавали аллергопанель, аллерголог назначала

По аллергопанели были выявлены какие-либо аллергены?

Маргарита Александровна, да, на пыль домашнюю, плесень, на цветение луговых трав, на берёзу. В квартире, нет ковров, регулярно влажная уборка, включаю увлажнитель

Маргарита Александровна, на глютен и казеин, сидим на диете

Тогда наиболее вероятно имеет местно аллергический компонент
Клещ домашней пыли может жить и в шторах и в постельном белье, во всех тканях
Если есть аллергия - наиболее вероятно это и есть причина заложенности в носу
Если нет эффекта с помощью антигистаминных и местных ГКС - может быть рекомендовано проведение АСИТ

В нос также может быть реакомендован комбинированный препарат Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, АСИТ нам противопоказан, ребёнок аутист

Маргарита Александровна, Реалтрис мы тоже брызгали, так же бесполезно. У нас замкнутый круг🤦‍♀️Но, что интересно, в июле, проблем с носом вообще не было, а вот в течение года мучаемся.

В такой ситуации еще могут быть быть рекомендованы антагонисты лейкотриеновых рецепторов - препарат Монтелукаст под контролем аллерголога

Маргарита Александровна, и Монтелукаст мы тоже пропивали🤦‍♀️

Маргарита Александровна, я думаю нужно сделать АСИТ, под контролем врача желательно в стационоре, я больше не вижу выхода, как вы считаете? Я много статей прочитала, что при аутизме делают АСИТ, прямых противопоказаний я не нашла

Это не область Лор врача, данное лечение проводиться под контролем аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо посмотреть результаты анализов (обследование у аллерголога в том числе )и протоколы осмотра .Как правило вазомоторный ринит видно по результатам осмотра. Прикрепите протоколы если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте

Вазомоторный ринит развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах, обычно это диагноз исключения.

Такими симптомами может проявлять себя бытовая аллергическая реакция, то есть круглогодичный аллергический ринит. Для диагностики обычно у аллерголога сдается респираторная аллергоранель. Пищевая аллергия на состояние полости носа не влияет.

Антигистаминные препараты обычно являются препаратами выбора для купирования симптомов аллергической реакции, но они не воздействуют на заложенность носа.

Если назальные глюкокортикоиды не оказывают эффекта (назонекс, дезринит, авамис), то применяют тизин аллерджи до купирования симптомов