Жидкий стул
Здравствуйте! Достаточно долгое время наблюдаю у себя жидкий стул, чаще всего по утрам и 1 раз в сутки. Сегодня мне показался маленький сгусток крови. Я распереживалась, через 10 минут опять пошла в туалет, ничего не было. Начиталась в интернете про полипы, онкологию. Очень переживаю. По поводу жидкого стула всегда связывала со стрессом. Он у меня хронический, я часто переживаю, нервничаю. Так сказать беру все близко к сердцу. Очень боюсь больниц, врачей и все что связано с медициной. Это моя фобия. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего наличие яркой крови, красного цвета, обусловлено проблемами прямой кишки и часто встречается при наличии геммороя и анальной трещины. Источники крови, которые обычно находятся выше, не дают картины яркой крови, кровь в таких случаях носит тёмный оттенок и разглядеть её не вооружённым глазом, невозможно. Поэтому в подобной ситуации, обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога, для исключения проблем прямой кишки. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость. Если же врач проктолог, каких то значимых отклонений не отметит, то в таких случаях рекомендуют провести лабораторный этап диагностики, который обычно включает анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). А уже по результатам этих лабораторных исследований, решают вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
К сожалению без проведения лабораторных мероприятий и посещения доктора, определить точно, что могло стать причиной появления красной примеси в стуле, не представляется возможным.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин у жидкого стула очень много, сложно без минимального набора обследований сказать, почему у Вас жидкий стул. Но судя по тому, что жидкий стул давно и есть тревоги, больше по описанию похоже на синдром раздраженного кишечника.
И все же для выяснения причин в подобных ситуациях рекомендуют минимум анализов и исследований для назначения правильного лечения. Что касается крови, она бывает и при геморрое. Не обязательно, что это какие то образования.
Для уточнения причин состояния рекомендуют:
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи органов брюшной полости
- кал на кальпротектин ( это маркер воспаления в кишечнике)
- кал на скрытую кровь методом Иха
Без колоноскопии сложно будет назначить качественное лечение. Возможно, доктор на очном осмотре сначала будет говорить о синдроме раздраженного кишечника и превентивно назначит лечение ( если нет красных флагов - снижения веса, гемоглобина, болей в животе и особенно в ночное время) и Вм станет легче.
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Чаще всего жидкий стул от неврогенной стимуляции: синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи или функциональной диареи.
Либо вообще у вас социальная тревога и вы бежите в туалет (вариантов много).
Либо вишни переели (как пример).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Ферритин;
Фекальный кальпротектин;
Консультация врача-колопроктолога;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Если более расширенно смотреть, то может потребоваться:
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта согласно инструкции до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа;
Придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 2х недель;
И оценить результат.
Жидкий стул может травмировать слизистую оболочку прямой кишки и анального канала, что может приводить к появлению крови в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение стула может быть по разным причинам: на фоне повышенной тревожности идет синдром раздражения кишечника, на фоне нарушение оттока желчи, не правильной работы поджелудочой железы, гельминтоз.
Кровь в кале какого цвета была? яркая?
Здравствуйте. Красной, не алой.