Прививки 2 совместимы
Здравствуйте сегодня поставили 2 прививки от Гриппа, и от пневмококка пневма 23 сказали что можно прививки совмещать в правое плечо пневмо23 в левое плечо от Гриппа мне сказали что может быть не высокая температура и плечо болеть я нахожусь на работе у меня чувствуется жар внутри в области грудной клетки живота такое ощущение что съела что то острое мне не сказали что может быть и такая реакция а ещё не вечер незнаю что ещё будет какая реакция я знаю что от прививки бывает температура и плечо болеть может других реакций незнаю что делать как реагировать? Прививки поставили я работаю в садике сказали что это обезвяловка
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Действительно, обычно допустимо совмещение двух вакцин в разные участки тела - от пневмокококкой инфекции и гриппа.
После вакцинации, особенно совмещении двух вакцин может возникать чувство жара, повышение температуры, недомогания слабости, местные реакции в области укола.
Нередко жар может локализоваться в области грудной клетки, но обычно подобные реакции являются индивидуальными.
При повышении температуры тела выше 38,5С и/или плохой переносимости обычно рекомендуют жаропонижающие.
Уточните, не схоже ли чувство жжения с изжогой после приема пищи?
Да такое есть как будто изжога
Нельзя исключить отсутствие связи с вакцинацией.
Чувство жара в груди может быть проявлением заброса кислого содержимого желудка, например после приема острого, жирного жареного, так же на фоне переживаний или нагрузки на брюшной пресс.
При разовом проявлении обычно это не считается опасным.
Скажите, ранее были проблемы с желудком?
Вечером стало болеть плечо но почему боль в подмышку отдает? укол же не в подмышку был
Боль отдает нередко по ходу нервных окончаний. Когда отдает в ближайшие области это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместное введение вакцин против гриппа и пневмококка проводится часто, это стандартная практика, и не ведёт к повышению риска побочных эффектов.Описанная реакция может быть вариантом общей иммунной реакции, в большинстве случаев она проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Анжелика , добрый день!
Ощущение жара в груди и животе - это реакция иммунной системы . Когда в организм вводят вакцину, иммунитет активно знакомится с ослабленными или убитыми частицами вирусов, чтобы научиться с ними бороться
Этот процесс может вызывать общее чувство недомогания, ломоту в теле
Совмещать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции МОЖНО. Иногда это может давать чуть более выраженную реакцию , так как иммунитет отвечает сразу на два компонента
Не переживайте , это не опасный признак , это признак того, что вакцины работают и иммунитет формирует защиту
Обычно рекомендуется пить больше жидкости, это поможет организму справиться с реакцией и может облегчить общее состояние
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
При одновременной постановке двух вакцин симптомы могут включать как местные, так и общие реакции.
Наиболее распространены болезненность, покраснение и небольшой отек в месте инъекции, а также такие общие симптомы, как повышение температуры, усталость, головная боль и озноб.
Указанные симптомы в тексте тоже могут быть характерны для поствакцинального синдрома. Скажите принимаете что-то из препаратов?
Здравствуйте, нет препараты не принимаю
Для облегчения самочувствия на очном приеме могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг не более 1200 мг в сутки в течение 3-5 дней
Также для защиты слизистой оболочки желудка Разо 20 мг в сутки в течение 2 недель.
Если симптомы не будут илти на спад рекомендуется очно проконсультироваться с доктором
Чувство в горле не усиливается после приема пищи, при наклонах?
Нет
Ранее отрыжки , изжоги не было? Желудок проверяли?
Есть с желудком проблемы фгдс делала давно поверхностный гастрит да бывает что после еды не всегда кислота как будто врачу обращалась омез пить на голодный желудок но не всегда бывает так ещё была 2 года назад операция удалили желочный пузырь
Поняла вас, симптомы могут обостриться на фоне ослабления иммунитета из-за 2х вакцин. При жалобах со сторонв желудочно-кишечного тракта могут рекомендовать повторно сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместное введение вакцин против гриппа и пневмококка проводится часто, такое допустимо и не ведёт к повышению риска побочных эффектов. Описанные симптомы могут быть вариантом реакции на введение вакцины, которая обычно проходит самостоятельно. Также чувство жжения может быть симптомом рефлюкс-эзофагита (заброса кислого желудочного содержимого в пищевод), в подобных случаях обычно рекомендуют сделать фгдс и дыхательный тест на хеликобактер.
Здравствуйте. Одновременная вакцинация от гриппа и пневмококка допустима и безопасна, уколы делают в разные плечи. После прививки возможны слабость, озноб, чувство жара, ломота, болезненность и уплотнение в месте инъекции, умеренная температура до 38 это нормальная реакция иммунной системы. Пока можно больше пить жидкости, не перегреваться, при температуре выше 38 принять парацетамол или ибупрофен, место укола не массировать и не греть. Обычно все реакции проходят в течение 1–3 дней.