Расшифровать анализ
Можете помочь с расшифровкой анализа. Был прием антибиотика (ципрофлоксацин) Я так поняла нужно восстанавливать микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать сдать флемофлор 16 для назначения точной терапии
Екатерина Александровна, есть жалобы на уретру, чувствую жжение. Сдавала общий анализ мочи, посев мочи, двухстаканная проба мочи, узи) по этим анализам все хорошо. Может это быть из за приема антибиотиков слизистая стала чувствительной ?
Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, поэтому рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно прием антибактериальных препаратов иногда может провоцировать нарушение влагалищной микрофлоры , но в подобных вопросах мы ориентируемся главном образом у на наличие жалоб, скажите, есть ли жалобы?
Представленный результат мазка при отсутствии жалоб может быть интерпретирован как норма, на количество лейкоцитов по современным данным мы не ориентируемся, то я считается, что их может быть сколько угодно много, флора- смешная , это так же допустимо.
Анастасия Владимировна, жалоб не . Зуд не беспокоит, жжения нет. Выделения обычные без резкого запаха.
Месяц назад тоже сдавала фемофлор, был низкий уровень нормальной флоры. Инфекции не обнаружены. В этом случае можно поднять уровень норм флоры свечками лактожиналь ?
Если нет жалобы того вовсе не обязательно. Влагалищный микробиом способен к «самоконтролю», восстановлению баланса, то есть все показатели не стабильны, они могут изменяться из изо дня в день в зависимости от многих факторов, если и происходят какие-то сдвиги , то далее баланс может восстанавливаться самостоятельно и при этом вы не испытываете каких-либо жалоб. Например использование препаратов с лактобактериями без показаний может провоцировать кандидоз, поэтому считается, что делать этого не стоит.
Анастасия Владимировна, жалобы есть только на уретру. Присутствует жжение, возможно ли это после приема антибиотиков ? Нужно ли сдавать еще какие то анализы связанные с уретрой ? ( общий анализ мочи сдавала, посев мочи сдавала, даухстаканнуб пробу мочи сдавала) по этим анализом все хорошо
Учитывая то , что анализы в порядке (в том числе мазок из уретра) вероятно это не связано с приемом антибиотиков, если есть жжение именно при мочеиспускании либо еще какие-то проблемы связанные с этим, то стоит обратиться к врачу-урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования не отмечается повышение уровня лейкоцитов, не выявлено патогенной флоры, не определяется грибковой флоры. Признаки воспаления отсутствуют. Уточните пожалуйста не беспокоит ли зуд, жжение или неприятный запах? При отсутствии каких-либо проявлений дополнительно обычно ничего не требуется
Елена Федоровна, жжение присутствует в уретре. Может быть такое после приема антибиотиков ?
Арина, при наличии жжения в Крите рекомендуют оценивать общий анализ мочи и бак посев мочи. Скажите пожалуйста нет ли чувства неполного опорожнения мочевого пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета,приема лекарственных средств.Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора палочковая - норма
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
По приложенному мазку на микрофлору влагалища не выявлено значимых отклонений.
Лейкоциты могут быть повышены в разные дни менструального цикла, и не расцениваются обычно как воспалительный процесс, если женщину не беспокоит зуд, жжение, выделения.
Эпителий это клетки, которые выстилают поверхность слизистой канала шейки матки, влагалища. Количество их зависит от фазы менструального цикла.
Флора смешанная, скудная., это так же вариант нормы, флора способна к самовосстановлению.
Если есть желание использовать лактобактерии, можно рекомендовать Вагилак Проледи ., принимается по 1-2 капсуле через рот, в течение 2 недель. Вагинально их ставить не рекомендуется, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать молочницу.
Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?
Наталья Сергеевна, тоесть лактожиналь свечки можно не ставить ? Или все таки поставить для поднятия уровня нормальной флоры. Месяц назад тоже сдавала фемофлор, был низкий уровень нормальной флоры.
Арина, вагинально не рекомендуется лактобактерии, если использовать, то через рот, например, Вагилак, Дуоженаль. Можно и Лактожиналь рекомендовать,но выше писала про вагинальные формы лактобактерий
Наталья Сергеевна, у меня жалоба только на уретру присутсует жжение, анализы сдавала ( общий анализ мочи, посев мочи, двухстаканная проба мочи, узи) по этим анализам все хорошо. Может быть это из за того что слизистая стала чувствительной из-за приема антибиотиков ?
Арина, да, возможно из-за приёма антибиотиков.