Кусок орахиса попал в дыхательные пути
Ребёнку 1,5. Вчера поперхнулся, был в руках сок, подумала на него. Был сильный кашель. Уснул проснулся,снова кашлял надрывно, сделала ингаляцию пульмикортом и дала зиртек, подумала что аллергическое.Ночью так же был кашель, реже,но присутствовал. Вспомнила, что он взял половинку арахиса и потом уже пил сок. Сейчас сомнений нет, что это был всё же арахис. Утром проснулся, кашляет, не может откашляться. Подскажите , может ли этот кусок выйти сам? Или нужно срочно обращаться? В первом утреннем кале нашла кусочки арахиса, но не весь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Так как кашель сохраняется, в таких случаях стоит обратится в приёмное отделение детской больницы для проведения исследований с целью исключения попадания инородного тела в дыхательные пути.
У детей дыхательные пути узкие, отхаркивать они не умеют, так что само ничего выйти не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Действительно, в бронхах много кашлевых рецепторов, при попадании инородного предмета в бронхи может беспокоить сухой, надсадный кашель.
При подозрении, что в бронхи мог попасть арахис, с учетом сохраняющегося кашля, в таких случаях лучше обратится к варчу, он прослушает легкие и решит вопрос о дальнейшем обследовании.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.
С учетом того, что у ребёнка сохраняются эпизоды кашля, то в любом случае очный осмотр врача в таких ситуациях необходим- доктор послушает легкие, при подозрении на сознание инородного тела в бронхах может назначить проведение рентгена органов грудной клетки, бронхоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра, прослушивание легких. По показаниям может появиться необходимость в рентгене/кт. Если кусочек действительно в дыхательных путях, сделают бронхоскопию.
Выздоравливайте.