Беременность после выкидышей

Добрый день. В анамнезе до наступления беременности ( в которой были роды) было два выкидыша на ранних сроках (5 и 6 недель). Последняя беременность (с родами) была на утрожестане, дюфастоне, метипреде, курантиле. На данным момент (прошло 7 лет после родов) планировали беременность, тест сейчас показывает вторую полоску, до месячных 4 дня. Подскажите какие на данном этапе сдать анализы и какие препараты нужно принимать, чтобы не случился выкидыш на ранних сроках? К врачу очно планирую показаться после задержки и сдачи ХГЧ.

35 лет

Надежда, добрый день.
Каких - то дополнительных анализов, как правило, нет необходимости сдавать. Если были неоднократные потери (от 2х), то беременность рекомендуют вести на фоне приёма препаратов прогестерона (Утрожестан) по согласованию с лечащим врачом.

Принимать рекомендуют фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.
В какой момент назначают утрожестан?

Принятый ответ

Обычно, уже на фоне планирования. Если на фоне планирования не принимался препарат, то после факта установленной беременности

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.
Сейчас рекомендовано набираться сил и терпения и главное не переживать ,что бы стресс не сказался на организме .Как правило все необходимые анализы сдаются уже на постановке на учет.
Из поддерживающих препаратов можно начать прием поливитаминов для беременности (либо фолиевую кислоту 400 мкг/сут)
Можно в динамике сдать хгч (при нормально развивающейся беременности он увеличивается в 1.5-2 раза каждые 2 дня)
Для узи ещё рано,узи можно пройти через 7-10 дней после задержки
Либо что бы хгч был уже 1000 примерно ,что бы плодное яйцо было точно видно в полости матки

Здравствуйте, обычно рекомендуют проведение оценки уровня ХГЧ, визуализация плодного яйца по узи возможно при значениях ХГЧ от 1000 и выше. При наступлении беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки для профилактики пороков развития нервной трубки плода, препараты йода до 200 мкг в сутки, витамин D в профилактической дозировки до 2000 единиц. При наличии двух и более выкидышей на ранних сроках обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона (например утрожестан)

Добрый день!
Если женщина раннее столкнулась с двумя потерями беременностей (самопроизвольный выкидыш,неразвивающаяся беременность), то говорят о привычном невынашивание беременности. И при планировании беременности ей рекомендован прием гормональной поддержки, а также минимум в первом триместре- к примеру Утрожестан интравагинально 200 мг в сутки или Дюфастон 2 раза в сутки.
Прием поливитаминов, таких как фолиевая кислота не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
После обнаружения положительного теста на беременность рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ дважды через 1 сутки, чтобы посмотреть на динамику прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 ме по УЗИ уже видно плодное яйцо.

Здравствуйте
Прежде всего рекомендуется сдать кровь на ХГЧ дважды в одно и той же лаборатории в динамике через 48 часов
Рост ХГЧ в полтора-два раза будет говорить о том, что беременность маточная и она прогрессирует

Учитывая анамнез, при положительном результате крови на хгч рекомендуется назначение препаратов прогестерона для поддержки беременности, к примеру Утрожестан 200мг на ночь