Тиреотоксикоз
Здравствуйте. Синдром Дауна, мальчик 9 лет. С декабря 2024 года на тирозоле. Понижен ТТГ и завышены т3, т4. Консультацию врача приложила , там написаны результаты анализов и дозировка тирозола. Пили где то полгода, затем повысили до 7,5 мг три раза в день, то есть 22,5 мг в день. Пили так 4 месяца. Потом сдали анализы и нам сократили дозировку до 1 таб (5мг) Ребенок стал ужасно себя вести. Или неврология, пошел в первый класс или что то с дозировкой. Заранее спасибо
Здравствуйте, снижение дозы конечно резкое( с 22,5 до 5) , Тирозол лучше снижать постепенно.
В данной ситуации что бы понять всю картину, желательно сдать обследование повторно, чтоб понимать что на данный момент с гормонами щитовидной железы и они ли виноваты в поведении ребенка.
Т4 св можно сдавать через 2 недели после смены дозировки, ттг обычно не раньше 4 х недель после смены дозы.
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 135 вес 30.
Ульяна Леонидовна, я прикрепила последние результаты анализов. После них принимали 22,5 и потом только попали на прием и сократили до 5мг
Рост и вес хорошие.
Да, видела анализы, то что снизили дозу, это правильно, но снижение слишком резкое, что могло вызвать резкое повышение гормона т4 и возврат симптомов.
Сейчас нужно пересдать ттг, т4 св, т3 св через 4 недели после смены дозы, так можно сказать точнее, из за щитовидки смена поведения или нет.
Здравствуйте. Мы завтра сдадим анализы. Могу я к вам обратиться для коррекции дозировки? Как будут анализы готовы, я бы вам написала?
Ульяна Леонидовна, тирозол в любом случае будет и что то нужно дополнительно? Сегодня пришли со школы, все хорошо было и резко начал швырять все, орать ... Чувствую, что что то с дозировкой не то (((
Здравствуйте, да, сдавайте анализы я все посмотрю и решим с дозировкой, пока не не трогайте
Здравствуйте. Ульяна Леонидовна, мы получили сегодня результат гормонов. Посмотрите пожалуйста. Мы были последний раз у врача 30 сентября. Нам назначили 1 таблетку тирозола 5 мг, после 4,5 таблеток 22,5 мг. Поведение испортилось. Очень. Я сразу признаюсь, что 2 недели давали одну таблетку. Потом поведение ухудшилось, я стала давать две таблетки (10 мг). Помогите нам пожалуйста. Мы можем у вас в будущем наблюдаться?
Здравствуйте, в настоящий момент рост ттг идет, в данной ситуации отменяем Тирозол до 2,5 мг, делаем так: 1 раз в 4-5 дней снижаем дозу на 2,5 мг после того как останется 2,5 пересдать гормоны через 2 недели.
Ат к рттг не сдавали?
Да, вы можете писать мне как личная консультация.
Нет, не сдала. Там можно сделать дозаказ. Я сделаю.Ттг уже много(((( 50.
В десять больше. Ничего больше не нужно?
У него ТТГ -50, 29 Мед/л. В десять раз больше чем норма((( и т4
Да, Ттг большое, что говорит о снижении дозы, но Тирозол отменять нельзя, надо хотя бы год пролечиться, если на дозе 2,5 мг ттг будет все таки Больше нормы, то нужно будет подключать скорее всего тироксин, так как если Тирозол отменить раньше года , то может быть рецидив.
Но еще все будет зависеть от ат к рттг.
Ульяна Леонидовна,после приема у врача, как он мне сказал, я давала одну таблетку, потом две таблетки 10 мг и сейчас. Мне от этой дозы снижать. А до этого было 22,5 мг. Не возвращаться к старой дозировке?
Мы были на приеме 30 сентября. До этого длительно принимал 22,5 мг. С 1 октября сначала 5 мг, недолго. Поведение испортилось и я стала давать 10 мг. От какой дозы мне снижать? 🙏Заранее спасибо.
Принятый ответ
Снижать от 10 мг.
Вероятно на пенка действует высокий уже ттг, но сейчас нужно чуть времени что бы все нормализовать, поэтому снижаем дозу постепенно до 2,5 мг, сдаем ат к рттг, и дальше решение вопроса о добавлении другого препарата
Спасибо большое. Поняла, как сдадим напишу вам
Здравствуйте! Согласно представленным данным в осмотре эндокринолога от декабря 2024 года есть признаки повышенной функции щитовидной железы и положительные АТ к рецепторам ТТГ, изменения структуры щитовидной железы и увеличение ее объема на УЗИ, что чаще всего указывает на развитие диффузно-токсического зоба. В таком случае рекомендован прием тиразола, который блокриует повышенную функции щитовидной железы при данном состоянии. На фоне приема 22.5 мг/сут тиразола в последнем осмотре эндокринолога от 30.09.25 написаны показатели гормонального обследования, указывающие на снижение функции щитовидной железы, вероятнее всего связанный с длительным приемом большой дозы тиразола. Но в осмотре не указана дата проведенного исследования диапазон нормальных значений для Т4 (он может отличаться в разных лабораториях), также нет данных Т3 свободного, что снижает информативность для консультации. В подобных случаях обычно рекомендуется оценивать в совокупности ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, которые позволят оценить эффективность терапии и провести ее коррекцию. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год рекомендовано проводить для оценки структуры и объема щитовидной железы в динамике. Общий анализ крови, биохимию крови для оценки клеток крови, функции печени, почек (прием тиразола может влиять на это). Также рекомендовано ЭКГ хотя бы 1 раз в год для оценки работы сердца (так как гормоны щитовидной железы напрямую влияют на сердце).
Обычно тиразол рекомендуются снижать не резко - постепенно, при необходимости добавляя гормоны щитовидной железы для коррекции. Для этого рекомендуется оценить ТТГ, Т3, Т4 свободные, эти показатели также помогут ответить на вопрос, связано ли изменения поведения ребенка с щитовидной железой.
Какой рост и вес ребенка?
Опишите, пожалуйста, подробнее, что изменилось в поведении ребенка, и принимает ли он другие препараты от невролога или других специалистов?
Татьяна Михайловна, рост 135, вес 30. После приема тирозола прибавил на 5 кг. Никакие препараты не принимает больше. В 2024 году у него было ужасное поведение, мы мучались. Затем начали принимать тирозол. Стало намного лучше. Посмотрите пожалуйста последние анализы. Приложила результат
Сейчас опять ужасное поведение. Не знала, что такое заболевание кошмарное. И тут не поймёшь, вдруг неврология. Ну я склоняюсь, что стало хуже после уменьшение дозировки
Мы общаемся с детками Синдромом, таких как он нет. Они все просто на гормонах. Что делать не знаю. Повысить самой дозу, боюсь. Врачей в городе мало эндокринологов
Заранее спасибо
Рост и вес соответствуют средним значениям.
Анализы сдавали 26.08.2025 года, прошло практически 2 месяца. На момент сдачи анализа отмечается снижение функции щитовидной железы, потому эндокринолог уменьшил дозу тиразола. На фоне приема этого препарата возможен переход из повышенной функции щитовидной железы к снижению ее функции, что связано с механизмом действия препарата. Поэтому рекомендуется регулярный контроль ТТГ, Т3,Т4 свободных для хорошей компенсации (при хорошо подобранной терапии 1 раз в 3 месяца).
После каждого изменения дозы тиразола рекомендовано оценивать уровень Т4 через 2 недели, ТТГ через 4 недели. Увеличивать дозу препарата без рекомендации и контроля врача не нужно, это может привести к непредсказуемому эффекту. В таком случае рекомендуется в ближайшее время сдать анализ на ТТГ, Т4 и Т3 свободные, чтобы основываясь на актуальных данных, была возможность коррекции терапии без вреда для здоровья ребенка.