Обратно в тиреотоксикоз через год после РЙТ?

Добрый день! в феврале 2024г проведена РЙТ (болезнь Грейвса, несколько лет безуспешного лечения Тирозолом с перерывами на ЭКО). Л-тироксин эндокринолог назначала с 50 мкг, сейчас нахожусь на дозировке 125 мкг через день 100 мкг. В январе 2025г ТТГ был 1,7, май 2025г ТТГ 0,7. Обратно в тиреотоксикоз возвращаюсь? Состояние: сильно клонит в сон днем, полное отсутствие либидо, сильно выпадывают волосы, набор веса (не могу скинуть, делаю зарядку + 6000 шагов каждый день + 1500 Ккал), трудности с ночным сном. 3 мес. пила Сорбифер (в анамнезе железодиф.анемия), Вигантол 4 кап., на ночь Магне В6, закончила прием Селена 100мг К лечащему врачу записи нет на 2 мес, платно только через неделю.

Анемия, Сальпингоофорит, миома, миопия -4,5, мед.гипотериоз
41 год

Здравствуйте. По результатам обследования у вас не отмечается рецидива. ТТГ — показатель, который может изменяться в зависимости от потребностей организма. В таком случае рекомендуется контроль ТТГ через 2 месяца.
Что касается симптомов, в таком случае изменения ТТГ не могут быть причиной. Для понимания необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ферритин, витамин D, кальций, альбумин, общий белок. Если данные показатели в норме, рекомендуется консультация трихолога для оценки трихоскопии.

Здравствуйте, Дина Михайловна, поняла, спасибо. Дозировку оставляю такой же на которой нахожусь, правильно?

Здравствуйте. Это не тиреотоксикоз возвращается, ттг может меняться в пределах референсных значений, возможно снизилась потребность в препарате, обычно такое бывает при снижении веса но у вас нет снижения, пили железо скорее всего снижение ттг связано с повышением запасов железа , тироксин пока продолжайте принимать так же, на ттг можно сдать через 3 месяца чтобы посмотреть не падает ли. Жалобы не связаны с таким ттг, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, консультация трихолога

Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили, разъяснили.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте

После радиойодтерапии щитовидная железа перестает вырабатывать собственные гормоны.
Вы замещаете её функцию приемом левотироксина, в настоящее время у вас наблюдается склонность к передозировке.
О передозировке говорим при ТТГ менее 0,4
В таких случаях возможно уменьшить дозировку левотироксина до 100 мкг в сутки, либо продолжить динамический контроль ТТГ.

Ваши жалобы не связаны с уровнем ТТГ, в данном случае рекомендуется проконтролировать показатели ферритина и витамина D.
А так же биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, кальций общий и ионизированный, креатинин, мочевина)

Татьяна Андреевна, здравствуйте, всё поняла, спасибо большое