Помогите поставить дагноз
Женщина 43 года, рост 163, вес-58 Активный образ жизни, любительский волейбол Из заболевании-легкая сезонная аллергия, ИДИОПАТИЧЕСКАЯ АТРОФОДЕРМИЯ ПАЗИНИ – ПЬЕРИНИ с 2013 года, показатели щитовидной железы в норме, кроме АТ к ТПО =140,30 МЕ/мл 1. Иногда возникала боль в локте, если ставить на стол и легкая скованность по утрам 2. Первые яркие симптомы возникли 28.07.2025 -температура до 37 градусов, мигрирующие боли пальцев рук и ног, плеч, коленей, мышечная боль и сухожилий, ноющая боль в почках, проблемы со сном, выпадение волос на голове, бровях (сыпи никакой нет), язвочки иногда появляются во рту, но это было и раньше. СРБ=0, РФ=0,СОЭ=5, Лимфоциты-30,6 Спустя 9 дней симптомы ослабли , осталась небольшая скованность по утрам в голеностопах и периодически симметричная боль в больших и указательных пальцах. 3. На конец октябре пересданные анализы, показатели выросли (анализы в скрепке) добавилось нарушение цикла и ноющая боль или в почках или в пояснице, хруст в суставах Скажите, пож-та, какой диагноз и какие анализы нужно сдать дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По представленным анализам признаков системного аутоиммунного заболевания нет. АНФ 1:640 с цитоплазматическим типом свечения может быть неспецифической находкой при аутоиммунных тиреоидитах, аллергиях или после вирусных инфекций. Иммуноблот ANA сомнительный, антитела к ДНК, RNP, Sm — отрицательные, воспалительные маркеры (СРБ, СОЭ, РФ) нормальные. Витамины и микроэлементы в целом в норме, но есть недостаток витамина D. Ваши симптомы (мигрирующие боли, субфебрилитет, выпадение волос, лёгкая утренняя скованность) могут быть поствирусными или аутоиммунно-эндокринными проявлениями на фоне АИТ. Сейчас нужно скорректировать витамин D, повторить ANA и АНФ через 3–6 месяцев. Если появятся выраженные суставные боли, сыпь или лихорадка — пересдать расширенный иммуноблот (SSA, SSB, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1). Пока данных за системное заболевание нет.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. В анализах пока мы имеем только лейкопению и повышение АНФ. Так у вас неинформативный,так как формула крови без абсолютных значений.
Теперь давайте разбираться.
1. С какого возраста у вас атрофодермия? По сути это вариант водной формы блящечной склеродермии.
2. Сейчас боли в пояснице каждый день? Боли отдают в ноги, ягодичную область? Связаны с походом в туалет? Боли есть утром или ночью или всё таки они при нагрузках?
3. Боли в суставах сейчас есть? Выпадение волос?
4. Оам сдавали? Иммуноблот развёрнутый сдавали или только Ат к PNP?
5. Температуры нет? Нет отечности кистей, скованности в ней? Боли в мышцах не беспокоят?
6. Язвочки сейчас эпизодами так и продолжают появляться? Они только во рту?
7. Аллергии на солнышко нет? Высыпаний, отличный от атрофии у вас нет?
Вера Владимировна, добрый день, спасибо, что ответили.
С какого возраста у вас атрофодермия? По сути это вариант водной формы блящечной склеродермии.
С 31 года (12 лет после стресса) и загорания на ярком солнце.
Боли в пояснице периодические ( не так часто) (почках, яичниках-мигрирующие возникают обострении боли в других суставах), только в пояснице после спортивной нагрузки, волейбол
Периодически боль уходит , остается только в большом пальце левой руки при сгибании утром. Волосы выпали на 2/3
ОАМ сегодня прикреплю, иммуноблот нет.
Температура была только в момент обострения
Были на протяжении всей жизни, но редко.
Нет, в целом последние 15 лет не загораю, прячусь от солнца.
Смущает лейкопиния и низкие некоторые витамины, ТТГ новый пришел=2,7
Здесь целесообразно :
1) пересдать адекватный оак с формулой, СОЭ, досдать иммуноблот ANA , отдельно Ат к дсДНК, компоненты комплемента, Ат к кардиолипину IgG, Ат к в2- гликопротеину IgH, волчаночный антикоагулянт, компоненты комплемента C3, 4 , аццп
2) сделать УЗИ кистей, чтобы посмотреть нет ли там артрита ( маловероятно).
Сухости в глазах, во рту не бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы подразумевают более детальное обследование в отношении диагностики патологий суставов (ревматоидный артрит в том числе) и системной красной волчанки, а так же исключения других аутоиммунных заболеваний.
Учитывая несколько повышенный уровень АНФ и ряд симптомов, может быть информативно сдать АНА Иммуноблот (крови). В нем будет видно ряд разных антител ассоциированных с разными конкретными заболеваниями (есть ли у Вас предрасположенность или нет).
РФ имеет смысл пересдать только через несколько месяцев.
И отдельный список для исключения СКВ:
Антитела к дсДНК
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4
С результатами на очный прием 🙏🏻