Расшифровка описания гистологии

Добрый день! Помогите расшифровать описание гистологии легких. Какие диагнозы тут могут быть? Мужчина 63 года. Лет 30-35 перенес туберкулез, в результате сформировалась каверна. Есть КТ, есть расшифровка КТ ссылка на КТ https://transfiles.ru/fa1f3

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По результатам исследования в лёгких обнаружены признаки злокачественной опухоли, возможно, смешанной формы немелкоклеточного рака лёгкого.

Также описаны изменения, характерные для перенесённого туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а какие именно показатели говорят о раке? какие это слова в описании? подскажите, пожалуйста

Да,конечно.
Обширные поля некроза, полиморфные многоядерные клетки с гиперхромными ядрами, участки, напоминающие овсяноклеточный рак, очаги плоскоклеточной метаплазии-это признаки высокозлокачественной опухоли.

Анна, почему-то не получается открыть файлы по ссылке. Если нужно расшифровать снимки КТ,вопрос лучше направить рентгенологам.

Если есть вопросы по заключению КТ, прикрепите протокол описания обследования полностью к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, описание КТ прикрепила.

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.

На основании имеющихся данных, в правом лёгком выявлено опухолевое образование с признаками распада (разрушения) , описана лимфаденопатия ( увеличение лимфоузлов,вероятно,метастазы) , двусторонний гидроторакс ( скопление жидкости в плевральной полости-между лёгкими и грудной стенкой) , застойная пневмония (это не острый инфекционный процесс, а воспаление лёгких, которые вызвано нарушением кровообращения и вентиляции в легких, такое часто бывает при длительном постельном режиме).

С учётом фиброза, который развился на фоне перенесённого туберкулёза, и эмфиземы, гидроторакс и застойная пневмония могли привезти к значимой дыхательной недостаточности.

Я не патологоанатом, но учитывая все предоставленные данные, можно сделать вывод о том ,что основной причиной смерти, вероятно стало прогрессирование первичного рака легкого, опухолевая интоксикация, полиорганная недостаточность.

Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а если сюда добавить ПИК и наличие диабета 1 типа? Если бы была оказана первичная помощь при ПИК (чего сделано не было, вообще проигнорировали, отделались ЭКГ (там ЧСС 110 было; на втором ЭКГ рубец (пол года назад его не было), была бы возможность сохранить жизнь? на лицо были все признаки ПИК. о раке узнали только на вскрытии и когда делали экспертизу мед документации...

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования в ткани лёгкого выявлены участки выраженного фиброза, хронического воспаления и пролиферации атипичных эпителиальных клеток с признаками полиморфизма и очагами некроза, что свидетельствует в пользу злокачественного процесса вероятнее всего рака лёгкого (аденокарциномы или плоскоклеточного). Также описаны гранулёмы с казеозным некрозом, что может указывать на сочетание опухолевого роста с воспалением или туберкулёзным компонентом. По кт также данные за образование легкого.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по гистологическому исследованию легочной ткани имеются признаки злокачественной опухоли легкого (однако врач суд-мед эксперт не сделал выводы о какой именно) и признаки туберкулеза легких
Данная морфологическая картина полностью соотносится с данными КТ - по которому описано очень крупное опухолевое образование легкого с метастазами в лимфоузлы