Халязион воспалился?

Здравствуйте. 10 дней назад консультировалась на этом сайте. Предложили лечить Халязион: гидрокортизон 1% наружно, и тизоль с лидазой. Т.к до этого применяли гидрокортизон, то я сделала перерыв в его применении и 10 дней использовали только тизоль с лидазой. Картина изменилась. Глаз был более спокойный 10 дней назад, сейчас будто воспалился, дочь со вчерашнего дня жалуется что шишечка «трёт». Со вчерашнего дня ещё подключила траумель космо гель. Подскажите при данном состоянии что верно?

Нет
6 лет

Добрый день.

На данный момент возможно применение макситрола 4р/сутки на неделю и наружное и за нижнее веко применение мази неттависк 4р/день

На фото и по длительности заболевания показания к удалению образования хирургическим путем .

Запишитесь через 5-7 дней к офтальмологу очно

Скорейшего выздоровления!

Подскажите, через 7 дней такого лечения, воспаление пойдет на спад? Не хочется хирургическим путем совсем.

Динамики почти нет , когда такое отмечаем - меня группы препаратов .
Да понимаю никто не хочет вмешательств .

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Рекомендуется отложить то лечение, что на данный момент
Для дальнейшего лечения
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол . Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро наружно на само образование 3 раза в день
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Если созреет гнойник, надо будет подкорректировать лечение

Сейчас ещё нет предпосылок к созреванию гнойника? А если так и не созреет в течение 7 дней? Не хотим хирургическим способом совсем(

На сегодняшний день нет признаков гнойника, но может созреть

Если медикаметозно нет эффекта, то вводится в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания
Либо удаляется халазион хирургическим путем

Подскажите, вышеперечисленное лечение может спровоцировать к созреванию? Или просто успокоит воспаление?

Нацелено на снятие воспаления, и как антибактериальное

Подскажите пожалуйста ещё последний вопрос. Можно ли совместно с тем что выше написали, также траумель продолжить использовать? Не повредит ли он на данном этапе?

Траумель гель можно использовать

Вера Анатольевна, здравствуйте! Кажется у дочери созрел гнойник за ночь. Как приложить фото сюда? Желтая точка в середине шишки

Я в вопросе добавила последние 3 фото. Это не оно?

Принятый ответ

Фото посмотрела. Гнойник формируется.
Можно начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал или офтоципро .Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал или офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую мазь и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко и на саму шишку дважды в день закладывать мазь колбиоцин до 14 дней . При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит

Здравствуйте!
Процесс снова обострился!
Воспаление нужно снимать .
Далее уже решать , лучше и быстро будет удалить хирургическим путем .
Сейчас в подобном случае могут назначить : капли комбинил 4 р в день , мазь флоксал 3 р в день наружно и за нижнее веко. Внутрь можно антигистаминный препарат на время лечения для снятия отечности.

Подскажите пожалуйста, ещё нет предпосылок к созреванию гнойника? Не хотим хирургическим способом совсем(

Пока что просто он воспален, вряд ли гной будет выходить. Если и будет , то частями и проблему это не решит .

Операцию не бойтесь , это быстро и безболезненно, навсегда забудете о проблеме.
Можно еще попробовать в холодном периоде подколоть микродозу дипроспана .

Как понять что период холодный? Когда кожа будет не воспалена как на фото?

Да, не будет отека, покраснения, болезненности

Здравствуйте, за это время уже проявилась бы положительная динамика. Лучше проконсультироваться очно по поводу хирургического удаления, либо укола в халязион. По виду, на капельном режиме маловероятно, что рассосется полностью.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, шишечка Халязиона достаточно крупная, консервативное лечение не всегда может справиться и полностью рассосать образование. Поэтому в таких случаях предлагают сделать в Халязион инъекцию ГКС, например, рекомендуют Дипроспан или Кеналог. Инъекцию проводят однократно, если есть показания, то через 14 дней ее можно повторить. Она безболезненная. После инъекции шишечка рассасывается самостоятельно изнутри. Если лечение не помогает, то предлагают хирургическое удаление образование под местной анестезией/хирургия одного дня.
Если у Вас остались ещё вопросы, буду рада ответить🙏

Подскажите, а до инъекции есть какие-то варианты попробовать медикаментозно? Уже были: Флоксал, гидрокортизон, тизоль с лидазой. Капли тобразон. Или всё это бесполезно? Если ли смысл пробовать другие лекарства?

На практике консервативно крупные халязионы рассасываются тяжело и медленно. В конечном итоге приходиться всё равно прибегать к хирургии. Капсулу Халязиона можно рассосать мазями и каплями, когда она ещё мягкая, обычно в первые 2-3 недели. Затем она уплотняется и плохо поддается консервативному лечению.