Сильная боль правой ноге: ягодицы, голени, онемение пальцев.
Сначала были ноющие боли в пояснице, затрудненность разгибания после сидения, утренняя скованность. 6 дней назад возникла очень сильная боль в правой ягодице и всей ноге. Особенно ягодица и голень, онемели пальцы. Сделала 4 укола Диклофенака. Боль немножко ослабла. Но могу только лежать и несколько шагов по комнате сделать. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать(уколы, мази) чтоб получилось встать и добраться до врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание) по какой поверхности ноги?
3. Что предшествовало началу обострения (подъем тяжести и т.п)?
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Обычно рассматривается:
1. Применение препарата дексаметазон 8 мг внутримышечно до 5 дней. Это поможет снять отек и воспаление. Уже на очном приеме возможно рассмотреть добавление препарата габапентин 300 мг по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. В такой дозе препарат принимается до регресса болевого синдрома. При недостаточном эффекте возможно постепенное увеличение дозы до 1500-1800 в сутки. Снижение дозы производится в обратном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Рекомендуют мрт пояснично -крестового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, что и дает боль по задней поверхности ноги. Но с учётом скованности и необходимости расходиться нельзя исключить и ревматрлогическую патологию.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Далее уже лечение будет зависеть от результатов обследований.
Постельный режим не рекомендуется, максимум на 1-2 дня. По возможности сохранять привычную физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болевом синдроме в поясничной области с иррадиацией в нижнюю конечность, с онемением обычно рекомендуется исключать корешковый синдром (радикулопатию), из диагностики проводят мрт пояснично-крестцового отдела.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть утренняя скованность, то необходима консультация ревматолога, для исключения ревматологической патологии. Учитывая боль в ноге не исключен корешковый синдром, то есть сдавление корешка грыжей или протрузией. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Аркоксиа применяется в ревматологии в том числе, поэтому должна быть эффективна в любом случае в вашей ситуации.