Бешенство, укус кошки

Ровно сутки назад в гостях при игре немного прикусила кошка, она домашняя, но гуляет на улице бесконтрольно и может притаскивать мышей, ежей, иногда приходила подратая, покусанная. Кошка не привитая. При укусе крови не было, но небольшие следы остались. Подскажите пожалуйста что мне делать? В травмпункте сказали ложиться в стационар и колоть иммуноглобулин, который дает аллергические реакции, не перестраховка ли это у врача по большей части? Можно ли оставить кошку в стационаре на 10 дней под наблюдением ветеринаров и в случае чего уже прививаться? Не будет ли поздно? Кошка воду пьет, никаких симптомов нет

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Привиться можно в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кошку можно изолировать на 10 дней для наблюдения.
Если в регионе случаев бешенства не было уже несколько лет, то можно только наблюдать за кошкой 10 дней.
Если в последнее время были случаи бешенства, то надо прививаться и через 10 дней, если с кошкой будет все нормально, то можно будет прекратить прививки.

Мне сказали, что мне нужен именно иммуноглобулин, который колят в стационаре и лежать там до 7 дней. Если я просто вакцинируюсь даст ли мне это какую - то защиту?

Иммуноглобулин вводят при контакте с явно больным животным. особенно если укус был большой по площади и укус был в области рук или лица.
Не каждый раз при проведении профилактики от бешенства вводят иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если поведение кошки адекватное, ситуация была спровоцирована, имеется возможность узнать о ее судьбе, то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, поэтому можно в течении 14 дней от момента происшествия наблюдать за данной кошкой, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации есть риск заражения бешенством. Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней и с ним ничего не произойдёт, вакцинация не нужна, животное здорово.
Если же в эти 10 суток животное умирает, немедленно начинайте вакцинацию. Можно будет начать вакцинацию на 10 сутки, это будет эффективно.