Ребёнок сломал руку!!!!
Здравствуйте подскажите пожалуйста в эту субботу 18октября ребёнок (13 лет)упал на правую руку.Поехали в травпунк сделали снимки ,там врач посмотрел сказал ничего страшного положили гипс лонгету,ну там он сказал есть смещение(этот врач вообще очень некомпетентнн) .Я очень сомневалась сегодня поехала в травматологию, там очень хорошие врачи, они только взяли в руки снимок сказали тут 100проц оперировать нужно ,оторвался надмышелок.Он объяснил что крепить его можно списами или какой-то кость которая самарассасывающая.Умоляю посмотрите снимки что можите сказать просто крик души матери!!Я переживаю теперь очень, насколько это опасно?и какой исход этой операции???
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется перелом внутреннего надмыщелка со смещением фрагментов. При такой картине оперировать нужно однозначно. Операция состоит в сопоставлении фрагментов и фиксации их к основной кости спицами.
Операция внесуставная и осложнений, как правило, не бывает. После сращения, спицы удалят, скорее всего, под местной анестезией.
После сращения, восстановление движений в суставе проходит в течение 2-3 Нед и особых трудностей разработка не вызывает.
Да мне так и сказал врач ,как и вы.Скажите он мне еще предложил кате то-ли пластины то-ли что то ,что как кость саморассасываюшие.Они дорогогие.Как думаете они лучше?
На сращение это никак не повлияет. Вопрос только в комфорте от отсутствия необходимости снимать спицы. Решайте сами.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день. По рентген картине требуется оперативное лечение ввиде закрытой репозиции отломка (внутреннего мыщелка) и фиксация его спицей. Далее накладывается гипсовая лангета сроком на 4 недели с последующим рентген контролем. Через 4 недели гипс снимается (т.к. долгая фиксация локтя черевата развитием контрактуры сустава) и начинается разработка, спица удаляется в основном через 2-3 месяца от момента установки при условии полноценного срощения, но бывает исключение когда ребенок начинает двигать рукой спица может прорватся наружу и ее удалят раньше.
Что касается биоразлагаемого материала, то у детей при таком виде перелома, он не используется т.к. это будет пустая трата большой суммы на ветер, а результат такой же что и фиксация спицей.
Ну подскажите пожалуйста, а почему пустая трата денег?он не лучше этот материал???который саморассасывающий?
Нет не лучше, на срок срощение он не влияет, и простите но никто не отменяет личную непереносимость подобных материалов (риск отторжения хоть и маленький,но есть). Такие переломы легко сростаются со спицей (дешево, а по полису вообще бесплатно, а результат одинаковый).
Последнее слово остается за вами, наша задача рассказать как оно есть на самом деле, а не нажиться на вас.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку отрыв внутреннего надмыщелка плечевой кости. Показано оперативное лечение под общим наркозом без сомнения и чем раньше, тем лучше в ДХК. Сейчас рука должна быть на косыночной повязке.
Спасибо огромное.Да нам так и сказали все оперирующие травматологи.Это локоть правый где .Подскажите а чем лучше фиксировать?спицы или этот платный материал саморассасывающийся как кость
Мы вот это не знаем?
Оптимально себя показала фиксация спицами, но делать нужно в клинике детской хирургии, все остальное развод "инакомыслящих". Удачи.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме определяется отрывной перелом мыщелка плечевой кости с диастазом осколка.
Показано оперативное лечение - репозиция и МОС спицей.
После операции гипсовая лонгета или жёсткий ортез на 4 недели. Не больше. Иначе потом сустав не разработать.
Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки (полимера или ортеза) назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, по 10 процедур, ЛФК.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли от движений и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Подскажите пожалуйста а чем лучше фиксировать ребёнку списами?или платным материалом как кость саморассасывпющий?
Врач говорит выбор за вами
Мол спицы нужно будет вынимать а этот материал нет
Это сами решайте.
Саморассасывающийся материал по понятным причинам лучше, но это тема платная и ориентируйтесь на свой кошелёк.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по снимкам наиболее вероятно, что речь идёт об отрывном переломе с нарушением линии сустава. В таких случаях костный фрагмент отходит вместе с прикрепляющейся связкой или сухожилием, и если его не вернуть на место, сустав может развиться с деформацией и ограничением движений.
При подобных переломах обычно выполняют небольшую операцию - репозицию и фиксацию спицами или специальным рассасывающимся фиксатором. Это стандартная методика для детей и подростков, позволяющая восстановить правильную анатомию и предотвратить неправильное сращение. Операция относится к категории малотравматичных, проводится под анестезией, и ребёнок обычно начинает осторожно двигать рукой уже через 3-4 недели после снятия гипса
После сращения важно восстановить движения в локтевом суставе - делают лечебную физкультуру, физиопроцедуры и мягкий массаж. Полное восстановление подвижности наступает в большинстве случаев через 1-1,5 месяца, а в будущем рука функционирует полноценно.
Спасибо огромное.Скажите а лучше же этот саморассасывпющий материал?или спицы?спицы потом снимать?это еще наркоз?
Да это дорого ну меня мучает вопрос лучше ли это?мы тогда будем искать на это деньги
Выбор в конечном итоге остается за вами. Со спицами нужно ходить какое то время, затем удалять. Саморассасывающийся же материал говорит сам за себя.
Спасибо огромное
Подскажите пожалуйста а может быть температура 37.5 37.6 от перелома у него вчера поднялась температура?
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше волнение, это совершенно естественно для любой мамы. Вы поступили абсолютно правильно, что решили перепроверить диагноз и обратились к хорошим специалистам.
То, что вам описали врачи в травматологии, — это стандартная и хорошо отработанная тактика при переломе надмыщелка плечевой кости у детей. Это действительно серьезный перелом, который требует точного сопоставления отломков, и операция здесь — единственно верный способ обеспечить руке полное восстановление функции.
Оба варианта фиксации (винтами или рассасывающимся материалом) являются современными и надежными. Врач выберет тот, который оптимален именно в вашем случае. Сама операция рутинная для детских травматологов, и риск осложнений при правильном выполнении минимален.
Исход в подавляющем большинстве случаев благоприятный. После операции и курса реабилитации (лечебной физкультуры) рука вашего ребенка будет работать как прежде. Сейчас главное — довериться хирургам и выполнять их рекомендации. Вы на правильном пути, и все у вас будет хорошо. Крепитесь!
Спасибо огромное вам.Дай Бог вам тоже всего хорошего