Анализы крови на 33 неделе беременности

Добрый день. Беспокоит кожный зуд в ночное время. Решила самостоятельно сдать анализ на биохимию крови, как и предполагалось - АСАТ и АЛАТ немного повышены (37) и ЩФ тоже (209). При этом, я уже 1,5 недели принимаю урсосан по 250 мг 2 раза в день. Может стоит сменить препарат? Увеличенные показатели АСАТ и АЛАТ уже были на 20 неделе беременности, тогда они были повышены сильно больше чем сейчас (АСАТ 54, АЛАТ 71, ЩФ была в норме 137). От зуда помог хофитол, и показатели спустились до 21. Но вот сейчас проблема с зудом снова вернулась (именно в ночное время). Также насторожил высокой показать СОЭ (103), о чем это может говорить? Гемоглобин 108, мне помогает повысить железо феррум лек, стоит ли начать его принимать? Переживаю. Прошу помочь, спасибо! Сейчас из препаратов принимаю только урсосан 2 раза в день. Прикрепляю анализы крови на 20 и на 33 неделе беременности.

Хронические запоры, в беременность усугубилось Холестаз беременных
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае обычно целесообразно исключить именно внутрипеченочный холестаз беременных. Золотым стандартом его диагностики является анализ крови на желчные кислоты (так и называется отдельный анализ), есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. Только они могут ответить наверняка, есть холестаз (и соотвествующие риски для малыша) или же нет и небольшое повышение аст/алт в частности безопасны для него.
Да, по поводу гемоглобина 108 г/л в 3 триместре это считается анемией и есть смысл в приеме препаратов железа, Вы правы.
СОЭ в 3 триместре может повышаться и изолированно в норме, пока это отдельно поводом для тревог не является, главное сейчас - желчные кислоты и исключение холестаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!
Тогда мне лучше сначала сдать анализы на желчные кислоты и потом уже принимать решение о препаратах? Если они не в норме, то что в таких случаях предпринимают?
Сейчас продолжать пить урсосан?

Да, конечно, целесообразнее сдать сначала желчные кислоты и ориентироваться уже на их уровень. Урсосан да, имеет смысл проложить.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы печеночных ферментов уже не настолько критичны как на сроке 20 недель, тем немее зуд есть, поэтому урсосан лучше продолжить и хофитол добавить, особенно если он помог ранее, по поводу соэ- у беременных она сама по себе поднимается, а тут дополнительно поднимается за счет анемии и холестаза, поэтому не переживайте по этому поводу сильно, и холестерин сильно повышается у беременных, его мы тоже не снижаем, это естественное повышение показателя.
По анемии немного вопрос спорный, с одной стороны она совсем легкая и можно пока понаблюдать, с другой если сдать дополнительно ферритин и он снизился, то препараты железы лишними не будут, в любом случае ситуация плановая.
Так же вы отмечаете усиление запоров - тут надо обратить внимание, так как на этом фоне и хооестаз хуже и анемия плохо будет корректироваться, поэтому питание, шаги, дюфалак и киви, все методы коррекции этого состояния стоит подключить, это улучшит все показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! А хофитол сколько раз в день пить? И в какой дозировке?

Лучше в таблетках, дозировка у них одна, и принимать 1-2 таб 3 раза в день до еды, 2 недели достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь исключить наличие холестаза беременных
Для это назначают сдать кровь биохимических показателей на желчных кислоты.
В отношении снижения уровня гемоглобина рекомендуется принимать препараты железа через рот и диета с высоким содержанием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда, спасибо!
Но мне уже ставят такой диагноз, есть ли необходимость сдавать кровь на щелочные кислоты? На что это может повлиять?
Мне бы хотелось понять, что мне сейчас можно принимать помимо урсосана или вместо него, он, к сожалению, не помогает избавиться от ночного зуда кожи

Принятый ответ

Добрый день!
Такие симптомы могут быть связаны с внутрипечёночным холестазом беременности. Это состояние достаточно частое и связано с задержкой оттока желчи.
Урсосан помогает снизить уровень желчных кислот и уменьшить зуд. Сейчас показатели АЛТ и АСТ немного выше нормы, а ЩФ всё ещё повышена, но в целом они улучшились по сравнению с 20 неделей. Это говорит о том, что лечение действует, поэтому смена препарата пока не требуется. Иногда только корректируют дозу, но это делает только врач после повторного анализа. Для уточнения диагноза и контроля лечения важно сдать анализ крови на уровень желчных кислот, так как именно они помогают точно оценить тяжесть холестаза и эффективность Урсосана. Что касается гемоглобина 108, это лёгкая анемия. При беременности такое встречается часто. Приём препаратов железа, например Феррум Лек, может быть полезен, но лучше делать это под контролем врача и с периодическим контролем уровня железа и ферритина, чтобы корректировать дозу правильно. Следите за симптомами: желтушность кожи или глаз, потемнение мочи, боли в правом подреберье, при их появлении немедленно обращаться за помощью. В целом, ситуация требует наблюдения и корректировки лечения специалистом, но с правильной терапией прогноз обычно хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, это может быть тревожно выглядит, но на самом деле все объяснимо. СОЭ 103 на 33 неделе беременности может значительно повышаться физиологически на фоне анемии, изменений белков крови и холестаза беременных. Сам по себе этот показатель не указывает на инфекцию или опасный процесс, если нет температуры, выраженного лейкоцитоза и ухудшения самочувствия.
Гемоглобин 108 г/л соответствует лёгкой анемии 3 триместра и тоже способствует росту СОЭ. Начать приём Феррум Лек целесообразно, препарат разрешён при беременности и обычно хорошо переносится. Эффект оценивают через 3–4 недели. Курс не менее 3х месяцев.
Умеренное повышение АЛТ, АСТ и ЩФ укладывается в течение холестаза беременных. Урсосан следует продолжать, менять терапию без показаний не нужно. В дальнейшем важен контроль показателей в динамике, после родов они, как правило, нормализуются.