Жидкость в перикарде
Добрый день .в январе проходили обследование так как стоим на учете в онкологическом отделении .Когда муж забирал документы сказали что все нормально .И я как то не читала выписку .Сейчас достала посмотреть и увидела заключение узи сердца и очень забеспокоилась .КДР 38 КДО 61Мл фракция выброса 65 % фракция сокращения 35%наличие жидкости в полости перикарда сепарация листков перикарда в параметре полной позиции ,из верхушечной позиции в области ПЖ в диастолу жидкость до 6мм .в плевральных полостях жидкости нет .Что это значит ?нужно бежать в больницу?
Юлия, здравствуйте!
Незначительное количество жидкости в перикарде при онкологическом заболевании встречается очень часто , в ответ на воспаление.
Все , что менее 10 мм считается незначимым количеством жидкости, на работу сердца это никак не влияет , осложнения никакие не дает, лечения не требует
Рекомендуется только наблюдение в динамике
Через сколько нужно проверять раз в год достаточно ?или чаще?
Мы наблюдаемся уже 5 лет ,раньше такого не писали.Может быть что не писали просто потому что не так подробно расписано было как сейчас?
Так как первый раз обнаружили можно через 6 мес если все так же раз в год
Может быть так, что не отметили, так как незначимо, хотя должны по идее
Может действительно только появилось, потому что жидкость может появится при длительном течении основного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Сепарация листков перикарда размером до 6 мм -это небольшое количество жидкости ( в норме считается до 2- 8 мм жидкости между листками оболочки сердца, это нужно для нормального скольжения сердца внутри грудной клетки). Причиной может быть инфекции в организме, аллергические реакции, ослабление иммунитета, иногда рассматривают как вариант физиологической нормы. В лечение не нуждается, рассасывается самостоятельно.
Дать точную оценку КДР и КДО без возраста ребенка не представляет возможным. Укажите пожалуйста возраст ребенка.
Здравствуйте 9 лет
Может ли такое быть из почек ?у нас сильно лоханки почечные расширены
ДЛя ребенка 9 лет показатели КДО и КДР, а также ФВ находятся в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
По моему менению, прямой связи между расширение лоханок и жидксоти нет
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Фракция выброса не снижена, это замечательно!
Есть небольшое количество жидкости в перикарде, это может быть после инфекции, при онко процессах, после химиотерапии.
В таких случаях рекомендуется делать контроль узи сердца в динамике.
Есть жалобы?
Онко у нас было почти 6 лет назад
Жалоб особо нет ,сегодня жаловался что плечо болит .Я большой паникер залезла в выписку что была в январе и почитала это .Записалась кардиологу на пятницу .Но очень волнуюсь поэтому написала сюда
Поняла. Возможно, как реакция на вирусную инфекцию.
Перед приемом Кардиолога можно сдать кровь на ОАК, срб, фибриноген
Добрый день, небольшое количество жидкости в перикарде есть в норме, увеличение количества жидкости может быть после инфекционного процесса, как ответ на воспаление, это требует динамического наблюдения, при уменьшении размера сепарации требуется только наблюдение в динамике. По указанным вами параметрам и фракции выброса – все показатели в пределах возрастной нормы. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Есть ещё вопросы?