Консультация covid-19 /

КТ 28 процентов поражение легких — вопрос №374475

Добрый день!
Болею 12 день,температура днём 36,6-36,9,к вечеру поднимется до 37,5, небольшой кашель,по результатам КТ поражение легких 28%, СОЭ 40.Подскажите, пожалуйста,чем лечиться, врач не приходит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, анализы приложила и заключение КТ
Невролог, Терапевт
По КТ признаки вирусной пневмонии, процент поражения небольшой, пл крови тоже признаки вирусной инфекции. Соблюдать нужно рекомендации, которые я написала выше
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас вирусная пневмония. Начните прием противовирусных препаратов виферон свечи 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней в прямую кишку, азитромицин 500 мг в сутки в течение 6 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер, исключить риск тромбообразования и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов
Клиент
Ольга, анализы приложила
Клиент
Ольга, азитромицин у нас не найти в аптеках , есть цефтриаксон уколы, можно их проколоть ?
Терапевт, Нефролог
Тогда замените азитромицин на супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обязательно начать приём Эликвиса 5 мг 2 раза в день, через 14 дней контроль.
Остальные изменения говорят о наличии вирусного воспалительного процесса.
Добавить к лечению - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стак
ан с водой, увлажнение воздуха в помещении. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна, в основном сухой, принимаю флуимуцил 2 раза в день по 600мг
Клиент
Анна, есть небулайзер, можно ли делать ингаляции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, небулайзер нельзя при ковидной пневмонии, он ухудшает течение. Если кашель сухой, то смените флуимуцил на Синекод 25 кап 3 раза в день. Флуимуцил просто провоцирует кашель, а так как мокроты не отделяется он не эффективен
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
У вас повышен Д димер. Начинайте прием эликвис по 5 мг 2 раза в сутки в течение месяца' Контроль Д димера через месяц, решение вопроса о продолжении или прекращении приема
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам можно сейчас пропить 7дней антибиотик кларитромицин по 500мг 2 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели и обязательно антикоагулянт или эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день на 1 месяц