Общее ухудшение, слабость, боли в желудке, обморок, плохой стул
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться и какие анализы/обследования пройти при таких симптомах на текущий день: - почти постоянно побаливает желудок в верхней части. У меня есть поверхностный гастрит, делаю гастроскопию каждый год, все ровно без осложнений. Периодически пью Омепразол при приступах; - прибавилось еще постоянное вздутие кишечника, стул как вода. Длится это дня 3-4; - общая слабость, хочется лечь; - озноб, холодные пальцы рук-ног; - от этого общего состояния стала хуже соображать, мозг не держит информацию, а у меня интеллектуальная работа с огромным потоком информации и такое мое состояние очень сильно мне мешает; - плюс лёгкие головокружения. Длятся давно, с лета. Сдавала летом ферритин и оак, был сильно понижен ферритин, около 10. Курсом пропила Тардиферон, сдала аок и ферритин две недели назад - кровь просто идеальная по всем показателям, ферритин стал 30. Тардиферон я продолжаю принимать для профилактики, но по 1 таб в день, а не по 2, как раньше. Но вот это лёгкое состояние головокружения осталось; - еще 2 дня назад было кратковременное потеря сознания, буквально на долю секунды. Я не упала, но я точно понимала, что я именно отключилась мозгом. Было это раза 2-3 на протяжении одного дня. Хотелось за что-то схватиться. Как будто в обморок, но из-за краткости отключки тело не успело "осесть". Посоветуйте что делать при таких симптомах, пожалуйста. Я всегда в целом была здоровый человек, а сейчас такое ощущение, что в организме идет какой-то хронический процесс, который раньше не проявлялся сильно, а сейчас, видимо, стал проявляться. Но что проверять? У меня уже мысли: это не может быть онкология? Из-за гастрита. Вдруг что-то упустили на обследовании год назад. А, еще в сентябре почти 3 недели я проболела, если это вдруг важно. Подозреваю, что ковид. К врачу не ходила, но все симптомы были один в один как у нескольких людей, которые тоже в это время им болели. Температуры у меня не было, но была сильнейшая слабость и головокружения. Анализ крови сделан уже после болезни и полного восстановления две недели назад.
Здравствуйте, понимаю, как вас беспокоит состояние, попробую вам помочь. В таких случаях везущими специалистами являются гастроэнтеролог и невролог. Длительные боли в желудке, диарея и вздутия могут указывать на развитие сибр (синдром избыточного бактериального роста). Потеря сознания и головокружения могут носить патологию нервной системы, поэтому для диагностики рекомендуют его консультацию.
Перед приемом специалистов обычно сдают свежие стандартные анализы (общий анализ крови, стандартная биохимия + щф, ггт, фракции билирубина, кал на антиген хеликобактер тоже желательно посмотреть врачу), делают узи органов брюшной полости (для гастроэнтеролога) и сосудов шеи (для невролога). Еще желательно понимать, как работает щитовидная железа, для этого смотрят ттг, т4 и т3 свободные, при изменениях дополнительно узи.
Анна Александровна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ)
Значит, буду просить записать меня к неврологу и гастроэнтерологу.
И сдам анализы.
Надеюсь, они что-то покажут и смогут врачи лечение верное назначить.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста. Желаю вам крепкого здоровья и терпения!