Плохие анализы
Муж 56 лет, сахар диабет 2 типа, недомогание неделю назад : температура 38,5. - 2 дня. Потом 36,8 три дня. Во вторник повышение температуры до 40. Сбили чуть парацетомолом.Скорая приехала и сделала жаропонижающее.температура понизилась до 38. Два дня 36,7. Тест на коронавирус отрицательный. Но анализы зашкаливают: Д димер - 2701(Повышен) , СРБ - , 13,3(повышен) тромбоциты 160 (Ниже), нейтрофилы 11(Выше), лейкоциты (5,2 (норма), лимфоциты , соэ-27(выше). Можно ли говорить, что это ковид или возможны другие причины . За пару недель все время болел желудок.Сейчас состояние хорошее, но началось першение в горле. Выписали на всякий случай супракс. Пьём второй день не ксарелто. Бежать делать кт? Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно было бы хорошо, если бы вы прикрепили результаты анализов. По вашим результатам скорее всего у вашего мужа коронавирус, повышен Д-димер, СРБ. При ковид не всегда повышаются лейкоциты, потому что вируссное воспаление. Чтобы не было тромбозов принимайте эликвис по 5 мг 2р\день или ксарелто 15 мг 1т 1р\день, гриппферон 2 кап 5р\д, витамин Д3 2000 ме 1р\д, цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000 мг 1р\д, омега 3 пнжк 1кап 1р\д, обильное теплое питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхать воздух в трубочку через воду. Сдайте кровь на прокальцитонин.Горло полоскать можно раствором ротокана 2 ч.л на стакан воды и затем рассасывать лизабакт 2т 3р\д, Лучше сделайте КТ. и кровь на прокальцитонин, при вирусной пневмонии антибиотики не пьют
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть признаки воспаления. Такое может быть как при коронавирусе, так и при других инфекциях.
Вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Пока показаний к КТ нет.
По лечению нужен антикоагулянт, так как высокий Д-Диме, например ксарелто 10 мг 1 раз в день.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя исключить, что это ковид. Супракс обязательно продолжить приём до 10дней. Так же важно обильное питье ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки, омез добавьте для желудка по 20 мг 2 раза в день, и антикоагулянт обязательно 1 месяц, а может быть и дольше. Через месяц приёма снова сдать Д димер и от этого уже отталкиваться. И КТ лёгких делать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки на месяц, контроль Д-димера после курса. Учитывая сахарный диабет прием препарата таурин (дибикор). Супракс солютаб принимать до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Да вероятен ковид, ксарелто нужно пить по 15 мг, но учитывая боли в желудке омез 20 мг дополнительно. кроме этого вит с 1000 мг, вит д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг, обильное питье, сдать анализ пр пцр на ковид, общий анализ крови, биохимический и уровень д - димера крови