Плохие анализы

Добрый день!Сдала анализй и пришли плохие результаты,подскажите пожалуйста все очень плохо? Когда сдавала анализы болела,болело горло ,сопли были зелёные и температура была 37 за 3 дня до сдачи анализов,пила терафлю 2 раза в день 3 дня,в нос брызгала суп часто т.к. не могла дышать.Теперь увидела анализы сижу и плачу ,боюсь что может быть все страшно((

Нет
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 25·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Пожалуйста, не переживайте 🙏🏻 со всем разберемся.
С-реактивный белок норма, активного воспаления нет. Общий белок, билирубин, холестерин, АЛТ — в пределах нормы. Глюкоза тоже нормальный показатель. Незначительно повышены АСТ (50,6 при норме до 45) и щелочная фосфатаза (132 при норме до 120) — это очень умеренные отклонения, которые часто бывают на фоне недавней вирусной инфекции, температуры, приёма препаратов типа Терафлю (в составе есть парацетамол, он может слегка повышать печёночные ферменты), а также из-за общей нагрузки на организм во время болезни. Такие цифры не говорят о тяжёлом поражении печени и сами по себе не опасны.
В подобной ситуации рекомендуют просто пересдать биохимию через 2–3 недели после полного выздоровления без приёма лекарств — чаще всего показатели приходят в норму.

По общему анализу крови карта железодефицитной анемии,средней степени.
Гемоглобин снижен.
Гематокрит снижен.
MCV 68 (эритроциты маленькие).
MCH снижен.
RDW повышен.
Тромбоциты 593 — повышены.
Такая комбинация очень типична именно для дефицита железа, а не для онкологии или «ужаса», о котором вы могли подумать.
Повышенные тромбоциты при этом — это частая реакция организма на железодефицит и на перенесённую инфекцию. После ОРВИ и воспаления они тоже могут временно повышаться.
Лейкоциты немного выше нормы — это тоже укладывается в вирусную инфекцию.
Формула лейкоцитов спокойная, бластов нет, нейтрофилы и лимфоциты в допустимых пределах.
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин , кнтж.

Если ферритин менее 40нг/мл, то
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 2 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 2 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое,а кнтж
что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, у меня 3 года назад во время беременности была анемия и нехватка витамина В12

В таком случае сдать еще и витамин в 12 и в 9 . Кнтж коэффициент насыщения трансферрина железом

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое,а то я навыдумала уже себе,страшно стало)

Пожалуйста, но пройти обследования нужно обязательно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, идут 6 дней,2 дня обильный и потом мажут,меняю 3-4раза в день,но не полные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, обязательно пройду,когда выздоровлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, скажите пожалуйста ,а на витамины если сдавать можно когда болеешь?

Сдавать да можно, повыситься ложно может только ферритин, но срб у вас в норме, поэтому и ферритин вероятнее всего будет такой какой и есть у вас, а так же кнтж тоже покажет истинный уровень нехватки железа

Ночью не меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, поняла,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет не меняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, хотела у вас ещё спросить,раз у меня сейчас вируса никакого нет,а соли зелёные может мне антибиотики попить?

Зеленые сопли не означают бактериальную инфекцию, цвет можпт быть обусловлен действием клеток иммунной системы .
По анализам все признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, все поняла,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, хотела у вас ещё поинтересоваться,ваши коллеги рекомендуют пройти узи брюшной полости ,чтоб посмотреть печень и желчный,когда лучше пройти узи сейчас или после полного выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, ещё рекомендуют сдать на инфекционный гепатит в и с ,как думаете стоит ли сдавать эти анализы?

Смотрите, по анализам имеется повышение незначительное аст и щф и возможно обусловлено приемом лекарств , соотвественно рекомендуется пересдать анализ аст и щф после выздоровления, если и тогда будет повышение, то узи обп и вирусные гепатиты -да, но опять же при гепатитах показатели повышаются во много , но как стандарт, да рекомендуется сдать

По вашим анализам больше привлекает внимание гемоглобин м рекомендуется выяснить причину именно анемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, поняла,спасибо большое)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции.

Об этом свидетельствуют повышение абсолютного значения лимфоцитов
Также могу предположить что повышение тромбоцитов вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом или повышение обусловлено вирусной инфекцией.
Необходимо повторить анализ через 4 недели.

Подскажите пожалуйста какое количество жидкости выпиваете в сутки?

Что касаемо повышения печеночных ферментов.
Отмечается не значительное отклонение АЛТ и щелочной фосфатазы. Это может быть связано с приемом препаратов терафлю сосудосуживающих препаратов которые оказывает воздействие на печень.

Также отмечается снижение гемоглобина.

В подобных случаях необходимо восполнение гемоглобин препаратами железа. А также выяснения причин, которые могут приводить к снижению гемоглобина.

Подскажите пожалуйста как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое,чувствую себя хорошо,воды пью мало до 1 литра менструации не сильно обильные

Поняла вас!

В данном случае необходимо начать первостепенно восполнять дефицит железа.

В данных случаях могут рекомендовать для быстрого восполнения внутривенный препарат Феринжект.

Он делается в виде капельницы 1 раз в неделю. На курс лечения обычно рекомендуют 2-3 капельницы 1 раз в неделю.

Также необходимо выяснить причину потери гемоглобина.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что либо со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, нет со стороны жкт нет никаких жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии средней степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
•рекомендуется в/в медленное введение феринжекта 2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц.
Капельное введение рекомендуется проводить в условиях дневного стационара. После окончания капельного введения обычно рекомендуют переход на пероральный приём железа (Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 2 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза,сдать кровь на вит в12 и в9.
● повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии
● повышение лимфоцитов может быть на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции.
● повышение аст и щф.
такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены аст и щелочная фосфатаза - могут указывать на патологию желчевыводящей системы или печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
По общему анализу крови повышены лимфоциты - признак перенесенной вирусной инфекции.
Снижен гемоглобин, микроциты повышены, снижены эритроцитарные индексы - признаки анемии средней степени тяжести вероятно железодефицитной. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется дообследоваться для определения причины анемии: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез, рентген легких. Месячные у вас обильные? Мясо кушаете? С желудком проблем не было?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение аст и щф может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
2. Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесенной инфекции.
3. Снижение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо,пила перед сдачей анализов терафлю,проблем с жкт нет,месячные не обильный,геморроя нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, мясо не так часто кушаю

Возможно присутствует плиментарный фактор дефицита железа, то есть просто мало поступает с пищей.
В таких случаях могут рекомендовать пересмотреть рацион питания.

Также обязательно сделать узи органов брюшной полости для оценить работы органов
Досдать ферритин, вит в9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, хотела у вас ещё спросить если у меня сейчас вируса нет ,а сопли есть зелёные может мне антибиотики пропить?

Нет, для по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотиков не рекомендуется.!

Только промывать нос, а также возможно применение Назонекса по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла,спасибо большое

Будьте здоровы ❤️