Плохие анализы. Что это может быть?
Добрый день. С зимы начала плохо себя чувствовать: вялость, усталость, просыпаюсь уже уставшей и вечно хочу спать. Да, у меня всегда были проблемы с ферритином. Но железо и гемоглобин при этом в норме Только вот моча стала очень плохо пахнуть. И стала часто подниматься температура не сильная 37-37,5 дня на 3. Проходит и через пару недель опять. На улице продуть может в 1 секунду, сразу небольшая заложенность в носу и горле (хронический ринит есть). Вот и сейчас. По градуснику температура в норме, но я ее ощущаю как небольшой жар и отсутствие сил. Вчера было 36,8-36,9 (для меня ощутимо). Уточнение: через дней 7 цикл начнется. (С ним тоже есть проблемы по задержкам наблюдаюсь у гинеколога: поликистоз) Сейчас принимаю: магний в6, д3 2000, тардиферон, циклодион. Кстати а может на тардиферон жар подняться? Помогите пожалуйста разобраться? Какие дополнительные обследования нужно пройти, к какому врачу очно может быть обратиться? Я живу за городом и попасть к нашему терапевту это надо пройти 7 кругов ада. Мне проще тут спросить. Я волнуюсь за самое страшное конечно. Анализы сдавала в период вот вот температура или даже во время нее. Поэтому за соэ и эритроциты переживаю ((( Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились к вопросу.
Слабость, усталость указывать на дефицит, в том числе дефицит железа. Ферритин- депо железа, его уровень в норме не менее 40. Меньший результат указывает на скрытую железодефицитную анемию. Тардиферон маловероятно, что даёт температуру.
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой.
3. Хроническая персистенция вируса, если в анализе крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. В таких случаях для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа
4.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуется сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо. При отклонении УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
5.Осмотр ЛОР-врача для исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит)
6. В связи с плохим запахом мочи рекомендуется исключение инфекции мочевыводящих путей- анализ мочи на бак посев.
7. Термоневроз. При стабилизации уровня ферритина, исключения хронической вирусной инфекции и сохранение температуры, рекомендуется консультация невролога
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепляла анализы.
С щитовидкой все норм
Лимфоциты нейтрофилы тоже норм
А могут ли так проявляться проблемы с почками или печенью? У меня еще красные родинки появились
1.Изменены эритроцитарные индексы, что указывает на дефицит железа. Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
2.ЛДГ повышены, что может быть застойных явлениях со стороны желчевыводящих путей (осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуется УЗИ ОБП
3.Печеночнын ферменты в норме, функция печени не нарушена
4.Ферритин низкий
5.В моче нитриты и бактерии. Бактерии могли попасть из мочевыводящих путей или при нарушении сбора с влагалища.
Рекомендуется пересдать (подмыться, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию). При бактериях - бак посев мочи
Температура может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей, на фоне железодефицитной анемии, стресс
Екатерина Евгеньевна, и запах тоже наверное от инфекции да?
Скорее всегда,да, так как много бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, в общем анализе крови изменения характерные для дефициты железа, об этом же говорит и снижение ферритина. Из за недостатка железа снижается иммунитет. Для уточнения причины дефицита железа обычно назначается консультация и осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь это минимум обследования. От препаратов железа температура не должна повышаться, от них обычно бывают проблемы со стулом.
Наталия Дмитриевна, у гинеколога наблюдаюсь да. Все что связано с поликистозом(задержки по 2-3 мес) тоже наблюдаю в анализах. Но ранее температуры никогда не было. Возможно ли изза того что вот прошла овуляция и скоро месячные начнутся темпа? Или все же это про анемию больше?
Я честно сказать боюсь онко 😢🙈 где то читала что там эритроциты минус как и ферритин, а соэ плюс (((
Небольшое повышение температуры после овуляции возможно, так как в этот период работает прогестерон, а он на 1 градус повышает температуру тела. На онкологию такие анализы не указывают. Бля исключения онкологии необходимо проходить вышеперечисленные обследования, они как раз и направлены на поиск
Наталия Дмитриевна, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое. Чуток успокоили ))
А, да. А фгдс это же желудок тоже? А как он связан с феритином?
Да. Железо всасывается в желудке и двенадцатиперстной кишке, если там есть воспаление, то и всасывание железо будет нарушено и, соответственно, ферритин будет низким
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, могут быть связаны с хроническим очагом инфекции в организме. В частности, на это нам указывает увеличение СОЭ и бактерии в анализе мочи. Поэтому может быть небольшая температура и плохой запах мочи. Я бы рекомендовала в таком случае сдать анализ бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику. И после результата анализа проконсультироваться с терапевтом для подбора антибиотика (исходя из анализа).
Маловероятно, что тардиферон дает такую температурную реакцию.
Что касается эритроцитов - их повышение бывает, как правило, на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях рекомендуют его наладить - пить больше жидкости. Важно употреблять жидкость не менее 30 мл/кг массы тела в сутки.
Анна Сергеевна, благодарю за ответ
Дааа я всю жизнь мало пью. 2-3 стакана в день , в жару побольше. Как то не хочу даже больше, а если начинаю пить много воды то аж подташнивает. Это может быть некой особенностью?
Да, может быть, сейчас рекомендации такие, что пить нужно по жажде , если вы не хотите пить, то пить через силу не нужно, изменения в эритроцитах не опасны.
Анна Сергеевна, хорошо
Я Вас поняла. Большое спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки латентного дефицита железа, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Продолжить прикм Тардиферона, далее пересдать анализ через 3-4 месяцев приема, исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
На фоне анемии снижение иммунитета с следовательно и частые простудные заболевания, повышение температуры тела и тд . Рекомендуется восполнить депо организма железом
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте
Благодарю
Да, с доп обследованиями все понятно. С фгдс возникнут проблемы 100% - не сдам 😓 пыталась как то не могу(((
А как восполнить железо? Тардиферон разве не поможет?
Питаюсь вроде бы нормально, но я малоежка, могу даже забыть поесть иногда. Хотя продукты питания все разнообразные, и летом все свое не гмошное
В вашем случае нужно понять в чем причина недостаточности ферритина, тардиферон принимать врачи рекомендуют как минимум 3-4 месяцев . 50% лечения анемии зависит от правильного сбалансированного и рационального питания, старайтесь больше употреблять в пищу продукты , которые я написала выше
Афсана Ровшановна, да. Спасибо большое.
Займусь доп обследованиями
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Имеются признаки железодефицита латентного. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует - СОЭ повышено. Эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима. В моче нитриты и бактерии - это может быть бессимптомное бактерионосительство, если это беспокоит, можно попить любые средства содержащие арбутин: Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Или Уронекст – содержит Д-маннозу, проантоцианидины, витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас
Ого как подробно. Да действительно, у меня не то что бы головокружения, у меня постоянная мигрень, может даже каждый день голова болеть. Без триптана не обхожусь). Тоесть если пить больше воды, то хотя бы эритроцитам могу так помочь?
Подойдет ли клюквенный морс, вместо табл - у меня всегда свои ягоды в запасе. Я и так 5 шт в день принимаю + триптан , уже не лезут ;((
поддерживаю прием клюквы в виде морса.