Нужно второе мнение по поводу необходимости выскабливания
Здравствуйте. Проблема следующая. Цикл всегда 25-27 дней. Длительностью до 4 дней(на 4 уже мазня) Месячные идут примерно одинаково по обильности. Рост 167, вес сейчас 105-110. Есть сд2. Скорее всего высокий ТТГ, тк есть аутоммунный тиреоидит, но и вес и ттг в таком состоянии полгода-год, то есть тут ничего не менялось. И по кд все было стабильно. Прошлые месячные начались 10.09. По графику в октябре должны были прийти 7. 10. Но с 5.10 началась мазня. То большие прокладки вообще не нужны были, 16.10 и 18. 10 были выделения побольше, больше похоже на начало 1 или конец 3 дня месячных (обычно самые обильные выделения у меня во 2 день). Сегодня сходила на узи, потому что надоела неопределённость, такого никогда не было. Гинеколог, которая делала узи, сказала, что нужно делать выскабливание, ибо дюфастон в таком состоянии назначать из-за риска сильного кровотечения опасно. Сказала, что само уже не отторгнется. Получается, если не брать в расчёт мазню, то сейчас 40 день цикла. Никаких болей нет, предыдущее узи в 2023 отличное. Гормоны сдавала год назад, все было идеально. Мой вариант только рдв?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации, как альтернатива выскабливанию, можно рассматривать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и затем контрольное узи на 7-11 день цикла. Но гарантии нет , что он поможет, но попробовать можно. Месячные должны пойти в течение 7 дней после окончания прием дюфастона. При широком эндометрии, будут обильные. Кроовотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов , в таком случае обращаться экстренно. если на контрольном узи псоле приема дюфастона эндометрий останется широким, то тогда нажо делать гистероскопию. И желательно прикрепить сейчас узи, посмотреть описание..
УЗИ увидел. Рекомендации остаются как и написал выше. Можно пробовать дюфастон, а при отсутствие эффекта решать вопрос о гистероскопии и выскабливание. И сделать тест на всякий случай на берменность, учитывая нарушение цикла.
Здравствуйте, спасибо за ваше мнение.
Беременность точно исключена.
Дюфастон обычно принимается по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Но если на фоне приёма пойдут выделения обильней вашей обычной менструации, то надо на очном осмотре решать как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разбираться.
По заключению вашего УЗИ эндометрий утолщён (14,1 мм), а овуляции не было значит, прогестерона не хватило, эндометрий не отторгся, и сейчас он “застыл” в фазе разрастания.
Это и есть гиперплазия эндометрия.
В подобных ситуациях чаще всего и рекомендуют РДВ, так как:
-эндометрий достаточно толстый (14 мм),
-менструации нет более 40 дней,
есть факторы риска (диабет, высокий ИМТ, гипотиреоз),
-и медикаментозное отторжение (Дюфастон, Прогестерон) может вызвать обильное кровотечение.
А РДВ позволяет мягко очистить полость матки под визуальным контролем.
Отправить материал на гистологию — исключить атипическую гиперплазию или полип.
После этого врач сможет подобрать лечение.
Еще рекомендуются сделать тест, так как есть задержка.
Спасибо большое за ваше мнение!
Беременность исключена.
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации действительно в первую очередь думают об РДВ, потому что 1) на фоне отсутствия желтого тела и таком чрезвычайно «пышном» эндометрии действительно существует риск кровотечения; 2) индекс массы тела более 30 и СД 2 типа на фоне такой уз-картины являются фактором риска истинной гиперплазии эндометрия, а в таком случае важно убедиться, что она - простая, без атипии. Сделать это достоверно можно лишь после выскабливания. И лишь когда патологический слой эндометрия безопасно хирургически убрали, отправили на гистологию, получили результат, например «железистая гиперплазия эндометрия без атипии», тогда далее рассматривают уже медикаментозное продолжение терапии гестагенами (чаще это - или внутриматочная спираль Мирена, или Норколут/Дюфастон).
Спасибо большое за ваше мнение. Поняла, что вы советуете рдв, чтобы исключить остальные патологии при гистологии.
А вообще теоретически какой тут срок принятия решения в моей ситуации?
В идеале стараются «уложиться» в ближайшие 2-4 недели, чтобы избежать кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого кровотечения не будет на дюфастон! 14 мм это не очень то и много!
Это нормальная толщина эндометрия во 2 фазу накануне менструации.
Не надо вам сейчас никакого выскабливания, пропивайте дюфастон и делайте контроль узи гениталий на 5-7 день цикла , если по тому узи будет толстый эндометрий - тогда гистероскопия с выскабливанием .
Но перед дюфастоном надо исключить беременность. При любых анормальный кровянистых выделениях (скудные/обильные/мажущие/ не в срок ) нужно в первую очередь исключить беременность. Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч . В идеале - кровь на хгч
Здравствуйте, спасибо. Беременность точно невозможна, ввиду отсутствия партнёров.
Просто гинеколог, который делал узи как раз и говорит, что выскабливание лучше, потому что из-за дюфастона может быть сильно большое кровотечение.
Ну я же объясняю, что 14 мм это не архимного, это не вызовет кровотечения.
Вы часто делали узи накануне месячных? Там скорее всего примерно столько же мм, и что каждый цикл выскабливание делает?
Вы спрашивали второе мнение, я не согласна с тактикой доктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , обычно выделения начинаются ранее , чем через 10 дней , как только выделения начнутся , препарат рекомендуют отменить , после завершения выделений пройти узи . Но , стоит отметить, что , действительно, прогестерон может « не справиться» и эндометрий может быть все еще пышным после приема препарата и РДВ , все же придется сделать , либо могут быть обильные выделения , но все это очень индивидуально и маловероятно при 14 мм.Касаемо РДВ , если , все же , будет необходимость его сделать, переживать не стоит , процедура проводится под наркозом и обычно женщина все достаточно легко переносит , могут быть небольшие тянущие боли внизу живота после процедуры , которые очень быстро сходят на нет . Материал направляют на гистологический анализ и решают вопрос по результатам о дальнейшей тактике
Здравствуйте. Спасибо за ваше мнение. А есть ли смысл сходить сдать анализ на прогестерон, чтобы понять, стоит ли принимать дюфастон? Это не разрешит сомнение между выскабливанием и попыткой принимать дюфастон? Имею в виду, что если прогестерон на дне, то даже не пытаться пить дюфастон
Я поняла вас , спасибо за вопрос
Для назначения Дюфастона не нужны анализы на прогестерон🙏🏻. Прогестерон зависит от овуляции: есть овуляция-прогестерон высокий, нет овуляции-низкий. Это просто напросто неинформативно:( и затратно , так это действительно не зависит и не гарантирует что эндометрий не отторгнется если не было овуляции и прогестерон низок