Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея — вопрос №374500

Добрый вечер. Страдаю хроническими поносами от 1-3 раза в сутки. Последний месяц после антибиотика Супракс (5 дней 400 мг), стало хуже. Раньше понос, как правило, был до обеда, сейчас может ни с того ни с чего и днем и вечером и к ночи. Перед походом в туалет болит живот. Сдала свежее УЗИ и копрограмму. Может нужно подкорректировать лечение. Принимаю Разо 1 раз 20 мг (эрозивный рефлюкс-эзофагит) и Энтерол 1х2 в день. Обследования прикрепляю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это антибиотикоассоциированная диарея. принимайте Метронидазол 0, 25 4 раза в день-10 дней. потом надо постоянно следить за стулом: Лактулоза от 1 до 3-х ст.л. утром натощак со стаканом холодной воды. надо сдать кал прицельно на простейшие и 3 раза на я/глистов. сделать ФГС, и, если там не будет противопоказаний, принимать Урсофальк не менее 3-х месяцев-но это, как понимаете, другая тема, и обсуждать её стоит после ФГС. В--целом, всё наладится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть?

Клиент
Марина, ФГДС делала год назад, стул бывает и один раз и семь раз, по-разному. Когда хожу многократно бывает слизь, достаточно много. Бывает только слизь, но это редко.
Гастроэнтеролог
Как давно это длится?
Есть ли кровь в стуле?
Сдайте анализ на фекальный кальпротектин.
Клиент
Екатерина, крови в стуле не замечала, фекальный кальпротектин сдавала год назад, все было в норме. Все это продолжается уже седьмой год, но постепенно усугубляется, добавляются новые симптомы.
Гастроэнтеролог
Еслй
у Вас это давно, то кишечник надо дообследовать
1. фекальный кальпротектин- это на предмет воспалительных заболеваний
2. эгдс+взять биопсию из-за постбульбарного пространства(исключение целиакии)
3. колоноскопия с пошаговой биопсией с каждого отдела -исключить эозинофильный и микроскопический колит
4. гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, подскажите нужно ли еще сдавать на фекальный кальпротектин, если я его почти год назад сдавала? Результат был до 10. На гормоны сдавала летом 2019, месяц не помню.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам