Вопрос по глюкозе при беременности
Беременность, 38 недель и 4 дня. Сдавала тест на ГСД, все было отлично. Потом глюкоза последний раз в крови была 4.5 натощак на 32 неделе. На днях в роддоме замерили сахар натощак, получился 6,2. Что это может значить? Будет ли ребенок поставлен на учёт как рождённый при ГСД? Нужен ли какой то контроль глюкозы мне после родов? За беременность набранный мной вес с 55 до 70=15 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по протоколу ведения беременности после теста к толерантности к глюкозе не сдаётся сахар дополнительно, так как он растет со сроком беременности, поэтому на эту цифру не стоит обращать внимания. Никаких учетов и тп не будет, не переживайте
Здравствуйте.
Стоит уточнить важный вопрос: в родильном доме глюкозу определяли как и откуда: из пальца (капиллярная кровь) или из вены (венозная), глюкометром или брали полноценно кровь на анализ? От этого сильно зависит и оценка ситуации, и тактика.
Ольга Витальевна, брали из вены и полноценно на анализ
И 8-10-часовое голодание при этом было точно соблюдено? Ни чая сладкого утром, никаких погрешностей не отмечалось?
Ольга Витальевна, ну вот грешным делом вспомнить, что ела перед сном не могу, может быть чай пила со сладким, а утром точно ничего не было, только вода
Если все правила перед сдачей соблюдались, но при этом получен анализ выше/равно 5,1, это считается обоснованным поводом для диагностики гестационного сахарного диабета, к сожалению. При этом любой последующий анализ и даже ПГТТ могут быть в норме, в этом и отличается ГСД от «классического» диабета. Хороший результат теста, к сожалению, не исключает развития нарушений углеводного обмена позднее.
Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является. Плюс почему достаточно однократного результата более/равно 5,1 — по результатам множества проведенных исследований было достоверно показано и доказано, что даже однократное такое повышение является фактором риска для малыша. И потому наша задача - скорректировать ситуацию и наблюдаться более тщательно на протяжении беременности.
В целом, учитывая доношенный уже срок, если с малышом на узи и ктг все благополучно, не сказать, что это сильно влияет сейчас, на таком этапе, на что-либо. Просто обычно врачи более внимательно следят за малышом и его состоянием.
Принятый ответ
Да, есть дополнительный контроль в таких случаях после родов: у большинства женщин ГСД никак не сказывается в последующем на жизни, но если в беременность он был выявлен, после родов обычно рекомендуют сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, а также - пройти по возможности тест повторно. Но это уже обсуждается с эндокринологом позднее.
Принятый ответ
Добрый день. В целом , на Вашем сроке беременности вряд ли уже установят диагноз ГСД, и маловероятно , что это скажется на плоде . Видимо , он поздно манифестировал . Но очевидно , что толерантность к глюкозе нарушена . После родов будет необходимо получить консультацию эндокринолога.