Почему так скачет давление?

Добрый день, уважаемые доктора! Моей маме 69 лет, рост 170, вес 92. Пару лет назад поставили диагноз: гипертония, выписали Конкор 5, лозартан 20, хотя давление чаще опускается чем поднимается. Кризов не было вообще. Вот и сейчас давление 85/55 шум в ушах и в глазах темно. Месяц назад выявили сахарный диабет 2 типа, прописали сиофор 500 и асиглия 100, безуглеводную диету., витамин Д и Омега 3. Самое высокое давление у нее было 140/90, и только однажды. Делали и ЭКГ и ЭХО-КГ и Холтер, сказали все в пределах нормы для ее возраста. Может у нее и нет никакой гипертонии, ее давление в основном 110/70

Нет
50 лет

Здравствуйте.
Описанная ситуация больше похожа не на гипертонию, а на тенденцию к гипотонии снижению артериального давления. При исходных значениях 110/70 и отсутствии кризов применение Конкора и лозартана может быть избыточным, особенно если развиваются эпизоды 85/55 с головокружением и потемнением в глазах.
Конкор снижает частоту пульса и давление, а лозартан дополнительно расширяет сосуды. На фоне сахарного диабета и уменьшения углеводов в рационе давление часто само по себе снижается, поэтому терапия, рассчитанная на гипертонию, может привести к избыточному эффекту.
Сиофор и Асиглия не снижают давление напрямую, но нормализация сахара улучшает сосудистый тонус, и это тоже может способствовать мягкому снижению давления.
В таких случаях обычно проводят пересмотр диагноза гипертоническая болезнь и корректируют терапию иногда достаточно отменить один препарат чаще лозартан или уменьшить дозу бета-блокатора. Решение принимает врач после измерения давления несколько раз в день в течение недели, включая утро и вечер, и оценки частоты пульса.

План действий может включать ведение дневника артериального давления, повторный визит к терапевту или кардиологу для пересмотра необходимости гипотензивных средств, контроль электролитов и функции почек. При эпизодах выраженной слабости и головокружения целесообразно временно снизить дозы препаратов до уточнения причин гипотонии.

Здравствуйте. Стойкое повышение давления выше 139/89 трактуется как гипертония. Сказать сейчас достоверно, учитывая , что на постоянной основе принимаются гипотензивные препараты , нельзя. Однако , подобные цифры давления и негативные проявления могут говорить о том, что нужно титровать дозу препаратов в меньшую сторону, или даже оставить только один препарат, так же, возможно, в меньшей дозе. Какие были проведены исследования еще ? Можете приложить результаты? Какой пульс сейчас по самоконтролю и какой был до назначения конкора

Здравствуйте!
Вероятнее всего, происходит
• Конкор (бисопролол) снижает частоту сердечных сокращений и давление. При исходно нормальном или низком АД он может вызывать гипотонию (85/55) и слабость.
• Лозартан также снижает давление — при ваших цифрах (110/70 в среднем) он, скорее всего, не нужен.
• При диабете 2 типа и снижении веса часто давление и так нормализуется.

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:

1. Измерять давление 2–3 раза в день (утро, день, вечер) и записывать в тетрадь неделю подряд.
2. С этими записями — показаться(очно) терапевту или кардиологу, чтобы пересмотреть диагноз и схему терапии. Возможно, препараты придётся отменить или оставить только один в минимальной дозе.
3. Если давление стабильно 110/70, а выше не поднимается — это норма, не требует лечения.

Вероятно, диагноз гипертонии был поставлен преждевременно. У вашей мамы физиологически нормальное или даже немного пониженное давление, и препараты вызывают гипотонию. Сейчас нужно корректировать лечение под её реальные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте судя из анамнеза
увашей мамы наблюдаются низкое давление и редкие эпизоды высокого при этом ЭКГ, Эхо-КГ и Холтер в норме. Вероятнее всего, истинной гипертонии у неё нет, а предыдущие назначения были избыточными. Давление у пожилых людей может колебаться из-за обезвоживания, приёма лекарств , диабета, снижения тонуса сосудов, нарушений работы автономной нервной системы или адаптации организма к возрасту и весу. Сейчас важно обсудить с Вашим терапевтом коррекцию препаратов для давления, возможно отмену гипотензивных средств либо снижение дозировок, контролировать давление дома, следить за гидратацией, питанием и уровнем сахара. Основной риск этослишком низкое давление, вызывающее головокружение, шум в ушах и риск падений.