Проверить кровь на густоту

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Кровь всегда была густая, но по обычным анализам в пределах нормы. Пару недель назад стали появляться синяки на ногах (не помню, чтобы ударялась где-то). Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы провериться на тромбофилию и тд.?

АИТ, эндометриоз
29 лет
28 Июня ·Просмотров: 98·Мария

Здравствуйте, Мария. Показатель густоты крови это гематокрита выше 48% (показатель в общем анализе крови).
По коагулограмме густоты крови не определить, это исследование показано при повышенной кровоточивости.

Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
В коагулограмме в этот период могут быть гиперкоагуляционные сдвиги, специального лечения и контроля эти изменения не требуют.

Исследование на тромбофилию показано если у Вас были раньше тромбозы, и у близких родственников в молодом возрасте.

Учитывая жалобы на частое образование синяков рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Сдала анализы, прикрепила результаты. Подскажите, пожалуйста, всё ли в норме (кроме дефицита железа)?

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки анемии 1 степени. Все остальные показатели общего анализа соответствуют нормальным, признаков патологии кроветворения нет.
Ферритин менее 40 говорит о дефиците железа.
Липидный обмен меняется во время беременности, оценивать его в этот период неинформативно.
Фибриноген физиологически повышается при беременности, это нормально.

В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа. Наиболее эффективными являются тардиферон, сорбифер, тотема, феррофольгамма.

Здравствуйте! Синяки появляются от слабости сосудистой стенки, от снижения активности системы свертывания. С тромбофилией это не связано точно ( тромбофилия наоборот повышает риск тромбозов, а не синяков).

Сдается по необходимости общий анализ крови, коагулограмма, генетические полиморфизмы FV, FII ( если были в прошлом тромбозы у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!
Синяки могут появиться из за тонкости сосудов чаще всего.
Если нет носовых ,десневых и других проявлений кровоточивости, то ничего страшного в этом нет

Тромбофилии не повышают риск кровотечений , а наоборот риск тромбозов .

Можно сдать :
-Клинический анализ крови ( обращаем внимание на гематокрит , норма до 48%, тромбоциты до 450 тыс)
-коагулограмму ( могут быть характерные изменения для беременности)
- генетические Тромбофилии : факторы FII и FV

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас

Принятый ответ

По результатам анализов легкой степени тяжести анемия вызванная дефицитом железа

В коагулограмме все в рамках беременности
Фибриноген незначительно повышен , но это обусловлено беременностью
И никаких других значимых изменений не вылечено

Здравствуйте
Густоту крови определяет такой показатель в ОАК, как гематокрит. Его норма для женщин - до 48%. Нормальное значение гематокрита говорит о том, что кровь не густая.
Обследование на тромбофилии назначается, если ранее у беременной или ее ближайших родственников в молодом возрасте были венозные тромбозы, на антифосфолипидный сидром- в случае повторяющихся потерь беременности.
Если ничего этого нет, то дообследование не требуется.
При наличии отягощающих факторов во время беременности можно сдавать анализы на мутации F2 и F5, антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину.

Синяки не являются проявлением тромбофилии. При появлении синяков необходимо проверить оак, коагулограмму и ферритин для исключения скрытого дефицита железа (иногда на фоне дефицита железа может повышаться хрупкость сосудистой стенки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение фибриногена- это норма для беременности
Снижение гемоглобина и ферритина соответствует железодефицитной анемии. Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа, например, тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.