Лезет зуб жевательный

Ребенку почти 5мес лезет жевательный зуб слева вдали, хотя передних еще нет! Это норма? И как спасаться? Ребенок спать не может кричит!

36 лет

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, если есть такая возможность.
Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс, сейчас практически и не ориентируются на табличные значения.
В 5 месяцев может идти перестройка тканей.

Фото сделать невозможно, маленькое пятно белое и твердое, уже выступает из десны

Прорезывание зубов носит волнообразный характер: периоды затишья сменяются движением.
В период движения ребенок становится капризным, нарушается сон, повышается слюноотделение.
В подобных случаях обычно рекомендуется давать малышу охлажденные силиконовые прорезыватели. Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал или же Камистад Бэби

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
У малышей срок прорезывания Зубов всегда индивидуальный, но для жевательных пока рановато)
Прям видно в полости рта уже бугорки или десна набухшая?)

Маленькое белое пятно твердое, то есть уже зуб

Сможете фото добавить?)

Невозможно сфотографировать, не дает зуб далеко

Если маленькое круглое образование, это может быть Узелок Бона.
Наберите в интернете и сравните с тем, что у малыша в полости рта тогда🙏

Там прям твердое как зуб, терапевт еще в среду говорила что там бугорок и вот вот будет зуб, сама была удивлена что не передние

Принятый ответ

Тогда да это зуб. Это не является патологией. Для облегчения малыша, можно давать прорезыватели из холодильника. Если десна красная, местно наносить гель Холисал.
Если малыш плохо спит, тогда на ночь Нурофен)

Здравствуйте! Если получится сфотографируйте это место.
Может такле быть, что зубы режутся не по порядку. Однако стоит все таки исключить травму десны в этом месте. Очень редко бывает, чтобы жевательные зубы резались раньше передних, еще и в таком возрасте, как первые зубы.
Я бы рекомендовала очно обратиться к детскому стоматологу.

Здравствуйте,
Да, совершенно верно, зубы могут начать прорезываться не по графику прорезывания зубов.
Сейчас можно наносить гель холисал, чтобы убрать болезненность если она будет появляться. А она вероятнее будет появляться с прорезыванием зубов. Тактика на данный момент заключается в том, чтобы помочь малышу с прорезыванием и применять специальные массажные игрушки для малышей, которые помогают массажировать десна тем самым облегчая боль.
Крепкого здоровья малышу.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию для более полного понимания, о чем идет речь.
Как выглядит десна? Покрасневшая, отечная?
Пальцем прощупывается бугорок жевательного молочного зуба?

Здравствуйте. В целом да, такое возможно, и это считается вариантом нормы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Охлажденные прорезыватели. Подержите гелевый прорезыватель в холодильнике (не в морозилке!) и дайте ребенку. Холод-это натуральный анестетик.
Массаж десны. Чистым пальцем или специальной силиконовой щеточкой-напальчником аккуратно помассируйте десну. Сначала это может вызвать протест, но затем часто наступает облегчение.
Специализированные гели. Это основное средство для экстренной помощи. С охлаждающим эффектом (на основе лидокаина). Например, «Калгель», «Дентинокс-гель». Быстро снимают боль, но эффект непродолжительный. Строго соблюдайте дозировку и частоту применения по инструкции.
Если вдруг поднимется температура, то можно дать дозу «Нурофена» (сироп) согласно инструкции. Он действует до 6-8 часов.