Доза дулоксетина

Здравствуйте ,пью дулоксетин при тревожном расстройстве. Была на дозе 30мг четыре дня и подняла до 60 мг пила неделю.С самого утра чувствую жар внутри,тревожные мысли,панику сильную и перевозбуждение!Врач мой сказал снизить до 30мг и подождать две недели.Читала что минимальная рабочая дозировка 60 мг.Что если 30 мг не заработает ,но и панику терпеть сил нет.Феназепам будет только недели через полторы,поэтому без прикрытия пью.Атаракс,тералиджен,хлорпиотексен не помогают убрать жар и панику.Врач рекомендовал пить этаперазин в малых дозах по 2,5 мг.Что делать?Если через неделю легче не станет стоит поменять препарат?

Тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо тревожного расстройства, были ли еще какие-либо жалобы перед назначением данного препарата? Это ваш первый антидепрессант?
В первые 3 недели наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревоги, как по мне вы быстро нарастили дозировку антидепрессанта, действительно можно снизить до 30 мг и поднять до 60 мг через 14 дней, это облегчит заход + нужно добавить транквилизатор , в каких дозировках принимали атаракс и тералиджен? Этаперазин это нейролептик, вряд ли подействует на симптомы в рамках адаптации к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого был феварин на котором была тревога вечерами чуть ли не до потери сознания .После него был дулоксетин неделю пила 30 мг,потом 60 мг ,получила панику перевозбуждение ,ажитацию.Отменили и решили попробовать золофт,начали с 50 неделю ,на нем была тревога в груди и начались психосоматические боли в сердце при тревоге,подняли до 100 стало хуже.После этого опять начали дулоксетин.Атаракс по таблетки пила не чувствовала его и терплиджен 2,5 мг

Благодарю за ответ, в таком случае нужно увеличить дозировку атаракса или тералиджена, так как принимали в низкой дозировке и поэтому они не справлялись.
Атаракс или тералиджен принимают по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, по необходимости можно увеличить до 3-4 таб в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моден ли доза 30мг работать и не наращивать до 60 мг?

Да, такое возможно, по необходимости повысите дозировку до 60 мг, если вдруг на 30 мг все же будет не достаточно эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил этаперазин для того что бы убрать плачь ,нервы сдают терпеть это состояние.Сколько пить дозу 30 мг?

Этаперазин вряд ли поможет, старый нейролептик, который повышает уровень пролактина в крови , что приводит к нарушению менструального цикла, выделению молока из груди. Вам просто надо ждать эффект от антидепрессанта и ваше состояние станет лучше без этаперазина. Дозировку 30 мг принимайте минимум 3 недели, затем оцените состояние хватает ли вам данной дозировки, потом даже если наращивать дозировку до 60 мг, то тревога уже не будет такая выраженная, так как серотониновые рецепторы уже адаптировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если через 2-3 недели так же будет тревога на 30 мг,а увеличение до 60 мг дам опять панику ,ажитацию ?

Если на 30 мг тревога будет сохраняться, то значит стоит повышать до 60 мг, значит 30 мг не справляются. Спустя 3 недели такой тревоги и ажитации при наращивании дозировки быть не должно, так как серотониновые рецепторы уже адаптировались, в противном случае у вас будет феназепам, можно будет подключить его к приему и принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве иногда бывает трудно подобрать препараты, не стоит переживать.
Дулоксетин может быть быстро начали поднимать, поэтому и такие проявления обострились, нужно прикрытие, попробовать можно фенибут/грандаксин/стрезам (они хорошо влияют на вегетативную нервную систему), феназепам лучший в этом плане.
Дулоксетин пока может быть оставить до 30мг (примерно до 14 дней), а далее повышать до 60мг уже.
Этаперазин препарат не самый плохой, действительно оказывают противотревожный эффект, поэтому попробовать его конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если через две недели на дозе 30 мг останется тревога ,а при увеличении опять случится ажитация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли повышать до 60?

Как правило, 60мг это минимальная рабочая дозировка. Поэтому если даже про повышении усилиться тревога, а такое может быть первые, то надо будет прикрываться противотревожными в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,снизила с 60 до 30мг,стало меньше паники ,но все равно просыпаюсь первые секунды ощущаю шар в теле и панику и паника целый день.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза индивидуально подбирается. Выходить надо постепенно, что важно для переносимости препарата. Тактика врача верная, увеличение на 30 мг идет каждые 10-15 дней, первый эффект оценивается к 4-6 неделе приема, не торопитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли хватить 30 мг без повышения? снизила с 60 до 30мг,стало меньше паники ,но все равно просыпаюсь первые секунды ощущаю шар в теле и панику и паника целый день

Возможно, но у всех доза индивидуально подбирается, надо хотя бы 2-3 недели на ней побыть, что бы выводы делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно в рамках адаптации к препарату. Обычно помогает снижение до 30 мг и через неделю или две снова нарастить до 60 мг, чтобы организм был более адаптирован.
Этаперазин можно добавить на это время для снижения тревоги.
Золофт на каждые 25 мг раз в неделю повышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,снизила с 60 до 30мг,стало меньше паники ,но все равно просыпаюсь первые секунды ощущаю шар в теле и панику и паника целый день

Атаракс и тералиджен ощущение жара вообще ни на сколько не убирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жар первые 10 секунд после пробуждения и потом паника

Жар появился после начала приема дулоксетина или был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После дулоксетина

Я бы Вам вообще антидепрессант поменяла (на группу СИОЗС), раз такая побочка на дулоксетин. Почему именно на него пал выбор врача, не пояснили? Ранее какой-то антидепрессант принимали?