Волнистый контур

Здравствуйте. Сегодня делал узи органов брюшной полости и было обнаружено увеличение левой доли печени и волнистый контур, это похоже на цирроз? Очень беспокоит это появление волнистого контура в последнем узи И в анализе с гепатитами была снижена мочевина в крови Прикладываю файлы с анализами Пару недель назад переболел чем-то инфекционнным - три дня была температура, боль в горле, насморк По самочувствию не чувствую проблем с печенью

Хронический простатит
41 год

Здравствуйте, Иван.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Признаков поражения печеночной ткани не выявлено.
Описание по УЗИ является ориентировочным и часто некоторые характеристики субъективно по разному могут описываться специалистами. От аппарата тоже зависит.
В целом, есть необходимость профилактики ЖКБ препаратами УДХК, чтобы улучшить текучесть желчи.
ПО билирубину - на болезнь печени это не указывает, чаще на ферментные особенности по типу Жильбера.
По анализам отток желчи из печени и по протокам не нарушен. Гепатита нет как лабораторно, так и по УЗИ.
Вирусные заболевания печени вы также исключили.

Мочевина ниже нижней границы не имеет диагностической значимости.

Анна Андреевна, Большое спасибо🙏🏼

На здоровье! Если решите профилактировать ЖКБ, то курс будет составлять от 3-6 месяцев , препараты Удхк принимаются на ночь.

Анна Андреевна, Спасибо! буду иметь ввиду

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что явных признаков цирроза нет, дополнительно в такой ситуации можно посмотреть фиброскан

Ирина Владимировна, Спасибо! а что волнистость контура может означать? Это может быть воспаление?

Судя по биохимии воспаления нет
Волнистый контур может быть и при локальном фиброзе и и каких-то образованиях, которых не видно на узи
Дополнительно можно МРТ с контрастом ещё посмотреть

Ирина Владимировна, Спасибо!, еще вопрос - это может быть онкология? самой печени или метастазы

В теории может, но по узи таких признаков нет
Стоит посмотреть более точным методом

Ирина Владимировна, Спасибо

Здравствуйте, Иван!
В норме край печени гладкий и ровный. Волнистый край - этот термин означает, что поверхность печени выглядит неровной, с выпячиваниями, что чаще всего указывает на наличие воспалительного процесса либо жировую трансформацию. Такое бывает при разных состояниях - жировой дистрофии, гепатите. циррозе, камнях в желчном. С учетом того, что не описывается ни включений, ни нарушения кровотока, то онкологические процессы мало вероятны, также, как и цирроз. Но для более точного и детального определения структуры органа может рекомендоваться выполнение МРТ печени с контрастом.
Мочевина может быть понижена, главное, чтобы показатель не был повышен.

Виктория Юрьевна, Большое спасибо!

Здравствуйте!
Волнистость контура печени по УЗИ - это обычно довольно субъективный показатель, так как изображение на мониторе интерпретирует человек. Сама по себе волнистость контуров печени - это не признак цирроза.
По результатам прикреплённых обследований можно сказать следующее: по анализам функция печени не нарушена и по обоим УЗИ явных признаков цирроза печени не выявлено, однако специалисты описывают неоднородность структуры печени, что может указывать на наличие фиброза той или иной степени. Для уточнения ситуации стоит выполнить эластометрию печени.

Ольга Александровна, Спасибо!

Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Волнистый контур печени это совершенно никакой не признак цирроза печени и чего-либо плохого, это такое описание края, так видит врач, его субъективное мнение.
Левая доля печени можно сказать что в пределах нормы, т.к. допустим максимальный размер ее до 80 мм.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.

Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев. Он и улучшит обменные процессы в печени и выведет густую желчь, тем самым будет профилактировать формирование камней в полости желчного пузыря.

Показатели свертывающей системы и другие биохимические показатели в пределах нормы, никаких опасных отклонений не выявлено.

Контроль УЗИ ОБП рекомендуют выполнить через 3 месяца, для решения вопроса о дальнейшем приеме урсосан.

Инна Сергеевна, Благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!