Повышены эозинофилы, снижены нейтрофилы. Расшифровка анализа
35 лет. Принимаю кок "Жанин". Раз в год сдаю коагулограмму, ОАК и биохимию. Не аллергик. При очередном таком обследовании сильно увеличены эозинофилы 16,4% во вложении два анализа от 29.09 и 20.10. Нейтрофилы снижены. Появились высыпания на лбу, что тоже не характерно для меня. Какое дообследование нужно провести, чтобы выяснить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Учитывая, что в динамике через пару недель показатель эозинофилов остался повышенным, в таких случаях рекомендуют искать причину повышения.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Снижение нейтрофилов в % диагностически не является значимым, самое главное что в абсолютных значениях они в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Все приложенные анализы посмотрела. В целом по приложенным документам проблем с кроветворением нет, убедительных данных за болезни крови не заподозрить.
Имеются колебания по эозинофилам без повышения общего числа лейкоцитов, без угнетения других ростков кроветворения.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе относятся, как правило , к временным, то есть реактивным.
Эозинофилы ВЫШЕ 1,5 тыс обычно наблюдаются в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья. При тенденции к росту уже могут быть показания к очному осмотру гематолога.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на вакцинацию, импланты, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово, не срочно, в подобной ситуации дополнительно проверяется общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы трижды методом парасеп , посещается инфекционист/аллерголог для получения их заключения.
Для гематолога на приеме будет важным видеть динамику анализов крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ , общую биохимию, с-реактивный белок, заключения вышеперечисленных специалистов.