Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1814403

Добрый день! Сдала общий анализ крови, в нем повышены эозинофилы. Они повышены на протяжении полугода, мб чуть больше. Думала на аллергию (есть на пыль), но предпосылок не было. Лечу жкт (поверхностный гастрит - пролечила хеликобактер, буду сдавать контрольный анализ, но терапию пережила тяжело, только 6 дней, кишечник - сдаю анализ на сибр, обложен немного язык). До терапии сдавала анализ кала на паразиты - отрицательно. Подскажите, пожалуйста, с чем мб связано повышение показателя? Где искать причину?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эозинофилы повышаются не только при аллергии, они повышаются ри паразитозах. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сдавала кал на паразитов методом двойной седиментации. Отрицательно. Это другой анализ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кал не всегда показывает, желательно сдать КРОВЬ ПЦР на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы срабатывают на аллергию и на глистную инвазию . Сдайте иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок ,кал на яйца глист методом Парасеп+ простейшие , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи . Результаты прикрепляйте и оповещайте .
Клиент
Евгения Владимировна, сдавала кал методом двойной седиментации. Отриц.
Терапевт
А кровь не сдали на гельминтов ? Иммуноглобулин Е ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, не сдавала
Терапевт
Сдайте в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов и базофилов может быть аллергия и глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала кал методом двойной седиментации. Отриц
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пройти анализы для выявления внекишечного гельминтоза и аллергии - анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза); анализ крови на общий IgE (для выявления аллергии).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
При изменении показателей консультация аллерголога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно получше поискать паразиты, рекомендую сдать кал методом обогащения PARASEP 3х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, эозинофильный катионный белок. Эозинофилы повышаться в основном в двух случаях гельминты или аллергии.
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала кал методом двойной седиментации. Отриц
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо несколько раз сдавать для точности .
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилия чаще всего является следствием аллергии или паразитоза.
У вас еще и базофилы чуть повысились.
Я бы вам рекомендовала:
- сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, посетить аллерголога с результатами.
-Сдать кал на яица гельминтов методом parasep, сдать кровь на гельминтозы (скрининг), сдать кал на лямблиоз методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо