Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2708013

Сын 11лет болеет третью неделю, насморк -густые прозрачные сопли,заложенность носа, иногда кашель сухой,без температуры.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение уровня базофилов и эозинофилов – может указывать на аллергическую реакцию или наличие паразитов.
Моноциты – признак перенесённой вирусной инфекции. По анализу нет признаков острого инфекционного процесса, анемии или дефицита железа. Подскажите, чем лечите ребёнка сейчас?
Лор врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ.Лор осматривал:горло красное,рыхлое. Промываем нос,капаем сосудосуживаюшие капли.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, продолжаем лечение. После окончания лечения – осмотр лор врача повторно. Кашель может быть рефлекторный, из-за насморка.
Учитывая повышение уровня эозинофилов и базофилов+ наличие кашля – исключаем два состояния. Аллергию и паразитов

Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.

Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Клиент
Надежда Александровна, если это аллергия,показатели будут повышены?
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов и снижение лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Что сейчас получает ребенок? Чем лечились?
Повышение базофилов и эозинофилов - признак аллергической реакции или наличия глистов.
Есть признаки аллергии у ребенка?Если и нет, то в таких случаях рекомендуется сдав анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ, как понять вирусная это инфекция или проявление аллергии
Педиатр
Скорее всего изменения в сторону вирусной связаны с перенесенной ранее инфекцией, так как повышения моноцитов незначительные, а настоящие симптомы связаны с аллергией.
При вирусной инфекциях слизь на 3 неделе, как правило, уже не прозрачная. В таком случае рекомендуется консультация аллерголога и дообследование при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте! По результату общего анализа крови признаков выраженного воспаления нет, сейчас прием антибактериального препарата не показан. Анемии и латентного дефицита железа нет. Есть увеличение базофилов и эозинофилов- признак аллергического процесса, либо глистной инвазии

Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький. Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + отсмаркиваться
Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать перкуссионный массаж по спинке ребенку снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты

Рекомендую также проконсультироваться с лор-врачом, сдать риноцитограмму для исключения воспалительного процесса в носовой полости, увеличенных и воспаленных аденоидов, которые могут провоцировать длительные риниты у детей.
В этом случае вероятно понадобиться использование противовоспалительного препарата Назонекс/Дезринит длительно на 1 месяц
Также сдать кал на гельминтов методом парсер трехкратно для исключения глистной инвазии

В квартире важно поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ. На Ваш взгляд,это перенесенная вирусная инфекция или аллергическая реакция?
Педиатр
Не исключено, что повышение базофилов и эозинофилов может быть и на фоне вирусной инфекции в организме.
Поэтому рекомендую сдать риноцитограмму, кал на гельминтов
По этим результатам уже точно можно будет исключить глисты(как частую причину повышение эозинофилов и базофилов), а по данным риноцитограммы можно будет выявить какой именно процесс превалирует : вирусный или аллергический
Также можно сдать кровь на титр IgE общего(повышается также при аллергии)

Если все же ринит будет сохраняться и далее, а по результату риноцитограмму будут преобладать эозинофилы,(что подтвердит изменения в крови, отвечающие за аллергическую причину) то вероятно понадобится назначение противовоспалительного средства(назонекс/дезринит), как и писала выше