Расшифровка анализа крови
Сын 11лет болеет третью неделю, насморк -густые прозрачные сопли,заложенность носа, иногда кашель сухой,без температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня базофилов и эозинофилов – может указывать на аллергическую реакцию или наличие паразитов.
Моноциты – признак перенесённой вирусной инфекции. По анализу нет признаков острого инфекционного процесса, анемии или дефицита железа. Подскажите, чем лечите ребёнка сейчас?
Лор врач осматривал?
Надежда Александровна, спасибо за ответ.Лор осматривал:горло красное,рыхлое. Промываем нос,капаем сосудосуживаюшие капли.
Поняла вас, продолжаем лечение. После окончания лечения – осмотр лор врача повторно. Кашель может быть рефлекторный, из-за насморка.
Учитывая повышение уровня эозинофилов и базофилов+ наличие кашля – исключаем два состояния. Аллергию и паразитов
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Надежда Александровна, если это аллергия,показатели будут повышены?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов и снижение лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Что сейчас получает ребенок? Чем лечились?
Повышение базофилов и эозинофилов - признак аллергической реакции или наличия глистов.
Есть признаки аллергии у ребенка?Если и нет, то в таких случаях рекомендуется сдав анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ, как понять вирусная это инфекция или проявление аллергии
Скорее всего изменения в сторону вирусной связаны с перенесенной ранее инфекцией, так как повышения моноцитов незначительные, а настоящие симптомы связаны с аллергией.
При вирусной инфекциях слизь на 3 неделе, как правило, уже не прозрачная. В таком случае рекомендуется консультация аллерголога и дообследование при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату общего анализа крови признаков выраженного воспаления нет, сейчас прием антибактериального препарата не показан. Анемии и латентного дефицита железа нет. Есть увеличение базофилов и эозинофилов- признак аллергического процесса, либо глистной инвазии
Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький. Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.
Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + отсмаркиваться
Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости
Можно делать перкуссионный массаж по спинке ребенку снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты
Рекомендую также проконсультироваться с лор-врачом, сдать риноцитограмму для исключения воспалительного процесса в носовой полости, увеличенных и воспаленных аденоидов, которые могут провоцировать длительные риниты у детей.
В этом случае вероятно понадобиться использование противовоспалительного препарата Назонекс/Дезринит длительно на 1 месяц
Также сдать кал на гельминтов методом парсер трехкратно для исключения глистной инвазии
В квартире важно поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ. На Ваш взгляд,это перенесенная вирусная инфекция или аллергическая реакция?
Не исключено, что повышение базофилов и эозинофилов может быть и на фоне вирусной инфекции в организме.
Поэтому рекомендую сдать риноцитограмму, кал на гельминтов
По этим результатам уже точно можно будет исключить глисты(как частую причину повышение эозинофилов и базофилов), а по данным риноцитограммы можно будет выявить какой именно процесс превалирует : вирусный или аллергический
Также можно сдать кровь на титр IgE общего(повышается также при аллергии)
Если все же ринит будет сохраняться и далее, а по результату риноцитограмму будут преобладать эозинофилы,(что подтвердит изменения в крови, отвечающие за аллергическую причину) то вероятно понадобится назначение противовоспалительного средства(назонекс/дезринит), как и писала выше