Консультация гематолога /

Эозинофилы повышаются в течении года — вопрос №1698138

Сдавала кровь несколько раз за прошлые полтора года :
эозинофилы от 26.03.2022 -5,3
эозинофилы от 28.06.2022 -7,7
эозинофилы от 18.11.2023 -10,6
Глистогонные пью для профилактики (декарис или саноксал по инструкции), мучаюсь хронической аллергией (насморк, глаза слезятся) последнее время очень болит желудок (у гастроэнтеролога пока не была) Может ли анализ показывать всё таки паразитов? (Так получилось, что последний раз пила саноксал за 3 недели до анализа крови).
К какому специалисту мне идти на консультацию и какие анализы сдавать дополнительно?
Анализ крови постараюсь прикрепить если получится.

Возраст: 28

Хронические болезни: аллергия

Гематолог
Екатерина, добрый день.
В общем анализе крови есть периодически эозинофилия (уровень выше 0.5тыс/мкл в абсолютных величинах), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep. И с этими результатами с учетом анамнеза обратиться к аллергологу.
В такой ситуации, если аллергические и паразитарные процессы исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Я могу сразу сдать кровь на антитела к паразитам? Ведь если это они, то я от них полтора года не могу избавится (судя по повышающемуся уровню эозинофилов), а значит и по анализу крови их тоже видно будет?
Гематолог
Екатерина, по приложенным анализам от 2022г уровень эозинофилов в норме, менее 0.5тыс\мкл, а вот третий анализ (сейчас) с гиперэозинофилией. Поэтому необходимо исключать и аллергический процесс (так как есть симптомы) и паразитозы.
Клиент
Мария Сергеевна, если вас не затруднит, посмотрите последний прикрепленный файл, там уровень 7,7и это предпоследний анализ крови. Там тоже эозинофилия?
Гематолог
Екатерина, нет, там уровень в абсолютных величинах (тыс/мкл=10 9/литр) в норме 0.45 (норма до 0.5). На % мы не ориентируемся при оценке.
Клиент
Мария Сергеевна, я вас поняла, спасибо вам за развернутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего эозинофилы реагируют на аллергию в целом. Чтобы исключить паразитозы следует сдать антитела к гельминтам, протозойным инфекциям, в том числе хеликобактера через инфекциониста. Данных за заболевание крови нет.