Нерегулярный стул, жалобы на боли в животе
Добрый день! У дочки (6 лет) постоянно не регулярный стул. Калл почти всегда очень крутой, иногда просто распадается на кругляшки. В целом, так было плюс/минус всегда. Стараемся есть груши/яблоки. Вообще очень привередливая в еде. Последнее время стала жаловаться на боли в кишечнике. Есть загиб желчного. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать. Что попринимать? Сейчас находимся в небольшом городе, здесь проблема со специалистами
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные проявления чаще всего указывают на функциональный запор, который в детском возрасте связан с замедленной работой кишечника, низким потреблением жидкости, недостатком клетчатки и ограниченным рационом. Плотный и фрагментированный стул вызывает растяжение стенок кишечника, из-за чего появляются боли в животе. Наличие перегиба желчного протока обычно не является причиной запора, но может сопровождаться чувством тяжести после еды.
Для оценки состояния обычно проводят общий анализ крови, биохимию печени и поджелудочной железы (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза), копрограмму, кал на кальпротектин и яйца гельминтов. Иногда исследуют уровень ТТГ, чтобы исключить эндокринные причины.
По клиническим рекомендациям при функциональных запорах у детей часто применяют мягкие осмотические средства на основе макрогола, например препарат с действующим веществом макрогол (Форлакс) в дозе ½–1 пакетика в день, курсом 2–4 недели, что помогает восстановить регулярность и мягкость стула. При склонности к спазмам кишечника может использоваться тримебутин (Тримедат) 50–100 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней. Питание обычно обогащают овощами, кашами, печёными фруктами и достаточным количеством воды. Если боли сохраняются, полезно выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и уточнить работу кишечника.