Сыпь после температуры

Дочке 1.4 года. Была 3 дня температура до 39 градусов. Потом 1 день 37,5. Сегодня первый день без температуры и начала появляться сыпь. Ребёнок есть, пьет, спокойная, сыпь вроде не беспокоит. Что это может быть? Срочно в больницу? Или просто вызвать врача на завтра? Когда вызывать скорую если что?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Сейчас достаточно наблюдения, для осмотра сыпи можно завтра вызвать педиатра, но в целом сыпь характерна для розеолы. Пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сыпь начала опускаться вниз. И выглядит теперь как мелкие красные точки. Сейчас подгрузила новые фото. Это точно розеола? Она может так выглядеть?

Здравствуйте.

Да, так тоже может. Плюс картина появления сыпи характерна для розеолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. А то все никак не проходит. Я переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье

- Проветривание помещения

- Антигистаминные препараты при зуде

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сыпь начала опускаться вниз. И выглядит теперь как мелкие красные точки. Подгрузила новые фото. Это точно розеола? Она может так выглядеть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сыпь начала опускаться вниз. И выглядит теперь как мелкие красные точки. Сейчас подгружу новые фото. Это точно розеола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она может так выглядеть?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сыпь начала опускаться вниз. И выглядит теперь как мелкие красные точки. Сейчас подгружу новые фото. Это точно розеола? Она может так выглядеть?

Здравствуйте, да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А то долго не проходит, переживаю

Сколько дней уже держится?
Ребёнка как-то беспокоит это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня третий день. Нет, ребёнка никак не беспокоит

Это допустимо, сыпь может сохранятся до 5 дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Буду дальше наблюдать

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте.
Да , больше похоже на проявление вирусной инфекции – розеола

Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо. Температуры нет, бегает, играет, спит по расписанию, в туалет ходит. Просто сыпь не проходит, а просто опускаетс вниз, переживаю

Сегодня получается вторые сутки как появилась верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник она появилась

Бывает течение до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте) сыпь больше похожа на вирусной природы (энтеровирус). При подобных вирусных заболеваниях нет специфического лечения, рекомендовано только симптоматическое: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при зуде элементов Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь, жаропонижающее при температуре более 39.0С. Сами элементы при сильном зуде обычно рекомендовано обрабатывать фенистил гелем, а при неэффективности и усилении сыпи - местно крем комфодерм. Ребенок заразен до клинического выздоровления, старайтесь разобщать с малышами. Течение обычно благоприятное, без осложнений. Здоровья ребенку!