Высокий СОЭ

Ребенок заболел 1,5 недели назад(высокая температура), через пару дней температуры не было, но было красное горло. Сдали анализ (прикреплю). Несмотря на отклонения в анализе, соэ была в норме (5). Сейчас ребенок себя чувствует хорошо, ни на что не жалуется, но сдали оак и соэ (прикрепляю) и соэ уже 14!! Хотели пойти завтра в сад, а теперь не знаю , что делать. Что это может значить? Повторная инфекция? Или соэ просто не сразу поднялась ?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Соэ неспецифический показатель, он долго реагирует на инфекцию и так же медленно восстанавливается.

Норма соэ у детей до 15мм/ч.
Повода для беспокойства нет, можно в садик при хорошем самочувствии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Там, где гемоглобин 134 это от 14.10. А где 130 от 20.10. Соэ 14.10 была 5, а сейчас соэ 20.10

Ознакомилась.

По предоставленным анализам крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Анализы хорошие, соэ в норме до 15мм/ч

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста весь анализ для оценки.

Соэ норма до 15. То есть ваши показатели, что в 1 раз, что во 2 раз укладываются в норму, у лаборатории могут быть устаревшие референсные значения.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то в садик можно идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализы. Там, где гемоглобин 134 это от 14.10. А где 130 от 20.10. Соэ 14.10 была 5, а сейчас соэ 20.10

По результатам ОАК от 20.10:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит выше нормы, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Лейкоциты близки к нижней границе, снижены нейтрлфилы в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Соэ в норме, оно укладывается в норму до 15, и в интервале от 0 до 15 оно может скакать. Даже если было бы выше,это не опасно. Соэ неспецифический показатель, который повышается на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ неспецифический показатель, он повышается медленно и опускается тоже медленно, норма до 15 у детей.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела по оак кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, про соэ выше написала, анализ хороший, повода для переживаний здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ является неспецифическим маркером воспалительного процесса, может реагировать не сразу, а восстанавливаться долго. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами обследования, жду прикрепления результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с результатами. В представленных анализах присутствует некоторое сгущение крови и незначительные изменения эритроцитарных индексов, что может наблюдаться при заболевании. Коррекции не требуется, достаточный питьевой режим.
В первом анализе более выраженное снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов, а также лимфоцитов, что чаще всего встречается при вирусной инфекции. Во втором анализе идет постепенное восстановление этих показателей.
Что касается соэ, то , как я уже писала, этот показатель медленно реагирует и далее медленно восстанавливается. Более точным отражением воспалительного процесса является с- реактивный белок. Он быстро реагирует и быстро приходит в норму. В вашем случае соэ не является сильно повышенной. По разным источникам допустимы показатели и до 15 мм/час. Поэтому, если ребенка ничего не беспокоит, то это не является противопоказанием к посещению детского сада.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СоЭ в норме до 15 мм/ч
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию , кровь восстанавливается 2-3 недели

Здравствуйте!

Соэ является не специфичным маркером воспаления, его норма до 15.

В первую очередь, ориентируются на общее состояние ребенка, а не на результаты анализов. Кровь восстанавливается долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Норма соэ может достигать до 15 мм/ч, а учитывая, что данный показатель отвечает за воспаление - он довольно медленно реагирует на инфекцию ( повышается) и в дальнейшем также медленно снижается, в отличие от срб.

В таких случаях рекомендуют оценивать именно общее самочувствие, если оно не страдает, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась.
По результату от 14 отмечаются признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены моноциты, от 20 числа данные показатели нормализовались.
СОЭ норма до 15 мм/ч поэтому показатель не завышен, данный показатель может меняться не только на фоне вирусной инфекции, но также в течение дня от водного режима, питания, стресса.

Ознакомилась.

Здравствуйте! СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, показатель не специфический и имеет множество погрешностей. После перенесенной инфекции анализы рекомендовано сдавать не ранее, чем через 2 недели после выздоровления.
Если ребенок чувствует себя хорошо и других жалоб нет, в сад идти можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительного обследования требует увеличение свыше 30 мм/ч, повышение до 30 считается незначительным и может происходить по физиологическим причинам, например после физической активности