Помогите понять анализ.

Здравствуйте, сдавали анализ крови в связи с направлением нашего ребенка (2года) на аденотомию. Аденоиды 3 ст. Затрудненное носовое дыхание и постоянные переспрашивания, в связи с жидкостью в ушах. Получили результаты и очень обеспокоились. Помогите пожалуйста понять результаты.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Также по анализу крови можно предположить перенесенную ОРВИ.

По анализу мочи можно предположить вариант нормы.

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови отмечается повышение эритроцитов и гемоглобина, что чаще всего указывать на недостаточный водный режим, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим в течение дня.

Лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Подскажите пожалуйста, как давно ребёнок болел?

Тромбоциты норма от 150 до 500.

Соэ норма до 15 мм/ч.

По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений нет.

Здравствуйте, в пятницу появились сопли. Но сегодня уже намного лучше.

Поняла Вас, чаще всего при подобных результатах анализов противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

Спасибо 🙏🏻

Добрый день!
По анализам мочи все без патологий.
По представленному анализу крови, можно сделать вывод, что ребенок недостаточно пьет жидкости.
Подскажите не болел ли ребенок вирусной инфекцией?
Какую местную терапию получаете в нос?

Здравствуйте, с пятницы сопли, но сегодня уже нет. Заканчиваем курс назонекса.

После курса назонекса, как то легче вообще отмечаете становится?
Нет у ребенка храпа во сне ?

К сожалению, улучшений нет. Храп во сне есть, говорит в нос, осипший голос и постоянно переспрашивает. Появились синяки под глазами.

Принятый ответ

Подскажите ребенка смотрели эндоскопически?
Если отмечается нарушение слуха и скопление жидкости за барабанной перепонкой то имеет место быть решить вопрос об оперативном вмешательстве

Да смотрели, после этого и было приято решение об операции

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Щелочная реакция мочи Рн7.5 может быть и в норме,
Связано с особенностями питания ребёнка

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Такое имеется признаки перенесенной инфекции

Как давно ребёнок болел?

Здравствуйте.С пятницы сопли. Но сегодня уже все хорошо.

После перенесённой инфекции, даже легкой степени в виде насморка, кровь может восстанавливаться в течение двух – четырёх недель

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье 🤝

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Однако соотношение лимфоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции .
Анализ мочи без патологии .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте) в анализе мочи без патологии. В крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита) - рекомендовано увеличить питьевой режим, а также небольшой сдвиг в лейкоформуле в сторону нейтрофилов. Не критично, так как может быть признаком недавно перенесенного орз и общее количество лейкоцитов при этом в норме. Признаков воспаления, анемии или иных отклонений на данный момент нет. Если жалобы отсутствуют, то дообследование не требуется. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, по оам можно предположить,без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, повышены эритроциты, гемоглобин, это ребёнок мало пьёт жидкости, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите ребёнок не давно, не болел?

Здравствуйте, в пятницу появились сопли. Но сегодня уже в норме.

Принятый ответ

Тогда всё хорошо, анализы хорошие, повода для беспокойства здесь нет, будьте здоровы!