Лечение трещины и полипа

Добрый день. Прошу помощи. Мне 40 лет. Женщина. Страдаю от хронической трещины. В 2016 году делала операцию лазером по иссечению трещины. Очень тяжело она мне далась. В этот раз рецидив случился долгим, решила обратиться к врачу. Она обнаружила еще вдобавок и полип теперь. Кроме того замечено сужение прохода, что, с ее слов, могло быть результатом прошлой операции. Рекомендовано для начала сделать колоноскопию, если я все же хочу избавиться от полипа, трещины и бахромки. Подскажите, действительно ли нужно делать колоноскопию? Это вызывает у меня дикий страх. Приложила скан с результатами осмотра. И, вообще, какое лечение в этом случае требуется или можно продолжать жить так же без всякого лечения (только симптоматически)

Нет
40 лет

Здравствуйте. При наличие полипа анального канала выполнение колоноскуопии необходимо, чтобы исключить наличие полипов выше. Для лечения трещины обычно используются св Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин. При неэффективности повторное оперативное лечение.

Благодарю за ответ.
Могли бы еще подсказать? Врач сказала,что можно делать под седацией. Но я первый раз о такой слышу, что-то вроде вводят в позвоночник снотворное. Что за наркоз такой? Обычно внутривенно вливают наркоз.

Здравствуйте, да при наличии полипов в анальном канале и прямой кишке рекомендуется осмотр всей толстрй кишки для исключения и удаления полипов в вышележащих отделах. Назначение колоноскопии в такой ситуации обосновано.
Здоровья

Здравствуйте
При наличии полипов в данной ситуации рекомендуют проведение колоноскопии, для исключения образования полипов в других отделах толстого кишечника.
При анальной трещине обычно рекомендуют свечи метилурациловые и местно гель релифипин. При хронической анальной трещине лечение только оперативным путем

Благодарю за ответ.
Могли бы подсказать, врач предложила седацию для этой процедуры.
Только вот я не совсем поняла, седация, которая вводится в позвоночник. Это что такое? Пациент засыпает?

Принятый ответ

Седация это наркоз, препарат вводится в вену и вы засыпаете

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии полипов анального канала, прямой кишки нельзя исключать и полипы в вышележащих отделах толстой кишки. Поэтому в подобных ситуациях назначают колоноскопию. При обнаружении полипов в таких случаях рекомендуется их удаление с гистологическим исследованием.
Как правило, практикуется выполнение колоноскопии под внутривенным наркозом.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , колоноскопия однозначно нужна , если не делали последние 5 лет . Во первых по возрасте после 40-45 лет , и перед операцией обязательно , для исключения патологии выше (так положено по протоколу ).
Оперировать или нет , это вам решать , ориентироваться на качество жизни . Если вам сильно дискомфортно, лучше оперировать .
Если колоноскопию под наркозом делать - это в вену вводят .
Если трещину - это на усмотрение анестезиолога , иногда и спинальную анестезию делают , иногда в вену .