Ребенок боится нового члена семьи

Ситуация следующая: ребенку 3 года, вчера выписались из роддома с его младшей сестрой. После выписки относился к ней настороженно, но спокойно, смотрел из далека, даже пробовал подойти. Сегодня утром тоже подходил. А потом малышка заплакала и сын испугался. Боится ее теперь, даже когда она молчит . Просто увидит ее и все, паника. Вцепляется в меня или отца мертвой хваткой, трясется, плачет. Других резких звуков, например если шарик лопнул, не боится .Вниманием не обделен, мы с отцом проводим с ним много времени и после выписки в том числе. У ребенка зрр, предложениями ещё не разговаривает, поэтому толком не может объяснить, что случилось. Как помочь, к кому обратиться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребенок действительно испытал стресс и ему нужна адаптация для того чтобы привыкнуть к другому члену семьи но патологии в этом нет, можно начать с консультации психолога. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Побольше проводите качественного времени с ребенком и побольше тактильности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать объяснить ребенку почему плачет младший ребенок. Говорить "Она хочет кушать", "Ее беспокоит животик", возможно, понимание причины плача поможет справиться со страхом.
Важно, чтобы старший ребенок тоже чувствовал любовь и поддержку, не нужно ругать, постараться сохранять спокойную обстановку дома. Адаптационный период может длиться несколько месяцев, нужно постараться морально к этому подготовиться, можно проконсультироваться с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Поздравляю вас с рождением малышки 🌸 Это большое событие и новый этап для всех членов семьи, в том числе, и для сынишки. Его страхи, это обычная реакция на появление нового члена семьи и новые звуки в доме. Продолжайте, Дарья, проводить время с малышом (поиграть, порисовать и тд), побольше тактильного контакта (обнимашки, поглаживания и тд), говорите ему о своей любви. Пусть наблюдает за малышкой со стороны, не настаивайте и не торопите "знакомить", ему нужно время на адаптацию, и со временем он обязательно привыкнет и примет сестрёнку. Если через 2-3нед страх не уменьшится, или, наоборот, усилится, тогда можно будет обратиться к детскому психологу.

Принятый ответ

добрый день, в такой ситуации при сохранении жалоб можэно обратиться к психологу, также хорошо помогает сказко -терапия. Что касаемо сложившейся ситуации, можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием легких седативных препаратов, таких как тенотен детский, его принимают в вашем возрасте по 1 таб 2-3 раза в день рассасывают 1 мес. В целом у ребенка сейчас стрессовая ситуация, поэтому и данный эпизод вероятно напугал старшего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок хорошо понимает обращенную речь? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Отклик на имя появился до года? В целом, ребёнок склонен к повышенной тревожности или нет? Как засыпает?

Ирина Анатольевна, обращенную речь в целом понимает, но не может ответить на вопрос. Например , если спросить "хочешь творожок?" он вместо "да" или "нет" либо повторит мой вопрос, что означает "да", либо промолчит, что значит нет. Отвечает только на вопрос "кто это?", когда показываем на что-либо. Кошка, собака и ТД. Указательный жест есть, отклик на имя тоже, засыпает долго, но без истерик. Тоесть после выключения света ещё час-полтора может запросто просто лежать болтать. Сложно сказать, склонен ли он к тревожности, ТК он почти всегда с родителями, в садике редко появляется, ТК часто болеет , но адаптировался к саду быстро. Не знаю, имеет ли это какую-то связь, но аппетит очень плохой и всегда такой был, это не связано с рождением сестры . Большая проблема его накормить. Ест практически все, но очень мало

По описанию можно заподозрить задержку в развитии у малыша,. в связи с чем и связана такая эмоциональная реакция. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога и углубленное обследование у невролога.
Из препаратов для нормализации эмоционального фона могут быть назначены: нервохель, эдас-306, тенотен.