Консультация психолога /

Как морально подготовиться к страшному для меня событию? — вопрос №1486278

Здравствуйте! Я крайне негативно отношусь к переменам любого рода, они меня доводят до ужаса. Через 2 недели у меня будет путешествие на несколько дней. Я ненавижу путешествия и боюсь их всем сердцем, ведь это такие жуткие перемены!!! Но у меня нет выбора, я не могу остаться дома, могу только подготовиться к предстоящему испытанию. Подскажите, пожалуйста, как морально подготовиться к чему-то настолько страшному для меня? Тревога меня изводит, не могу ни спать, ни есть, ни думать ни о чем другом, кроме страха.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Когда Вы путешествовали последний раз? Возможно, что страх связан с тем, как прошло последнее путешествие. Подумайте о том, что это другое путешествие, что в этот раз будет всё не так, как тогда Вы уже в другом возрасте, настраивайте себя только на положительные эмоции. Попробуйте стать обозревателем, найдите какие-то фишки, нюансы, чтобы потом смогли посоветовать другим, что интересного узнали, какие места можно посетить, порекомендовать и так далее.
А в этом путешествии Вы сможете заняться каким-то привычным для себя делом, на которое сейчас не хватает времени. И это путешествие для Вас пройдет менее болезненно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Иногда помогает просто "нырнуть" в это, как в холодную воду, сжавшись внутренне и стараясь ничего не чувствовать, побыстрее проскочить. Если уж это так неизбежно и нет варианта не ехать туда, куда не хочется.
С тревогой иногда помогает в воображении довести ситуацию до логического завершения, продляя и детализируя картинку ситуации, которая страшит, выдерживая свои переживания до тех пор, пока организм не выработает толерантность к этому.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день!
Это Ваше первое путешествие в жизни?
Ранее Вы уезжали от дома далеко? Как проходило всё?
С кем будет путешествие?
Что конкретно Вы боитесь?
Сколько Вы будете в дороге? Где будете жить? Какие планы в путешествии будут?
Важно понимать, чем Вы будете себя занимать в дороге, например, послушаете музыку, аудио-книгу, посмотрите фильмы. Также важно понимать, где Вы будете жить, взять себе нужные вещи, составить план, чем будете заниматься в путешествии, куда хотели бы сходить, что посетить и т.д. Даже, если у Вас будет насыщенный день, Вы всё равно не забывайте полноценно высыпаться, делать привычные занятия, которые делали дома (слушать музыку, гулять перед сном и т.д.).
Даже, сейчас занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии.
Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Вспомните, что были поездки, когда Вы ездили и всё было отлично!
Есть вариант утратить значимость события.
Если любите фотографировать, то делайте фото, делитесь в социальных сетях этими моментами, люди будут ждать Ваших фото, будут смотреть, а у Вас будет мотивация показывать окружающим ещё больше фотографий.
Возьмите с собой игрушку.
Делитесь моментами с близкими по видео-связи, аудио-связи, голосовыми сообщениями.
Хвалите себя обязательно, что Вы справились и всё получилось на высшем уровне. Каждый день обращайтесь внимание на положительные вещи, которые будут в этот день. Можете даже их записывать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Прежде надо определить, чем для вас так страшны перемены - распишите это по пунктам, что может быть самого страшного в путешествии и в перемене места вашего пребывания
Если вы определите конкретно, чего боитесь, это уже будет первый шаг к изменениям
Вам нужно встретиться со своим страхом лицом к лицу, можно сделать это в воображении, представляя наиболее пугающие моменты:
для этого из тех пунктов, что вы выписали ранее, составьте список по порядку от наименее пугающих факторов к наиболее пугающим, и пробуйте представлять их в порядке по очереди. Так вы сможете подготовить себя к возможным ситуациям, и когда они произойдут на самом деле, вам уже не будет так страшно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Что по Вашему мнению может случиться ужасного в поездке? Что именно Вас пугает? Вам приходилось переживать негативный опыт в поездках?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Варва ! В основе любого страха, тем более страха подобного рода - лежит страх смерти. Почему для Вас перемены означают смерть ? Вам важно осознать, что жизнь - это и есть перемены, а от смерти защититься невозможно, тем более с помощью тревоги, смерть всегда рядом с нами, риск есть всегда. Вы по сути отказываетесь от жизни, от новых интересных впечатлений в угоду фобии. Попробуйте также посмотреть иначе на ситуацию и увидеть в ней плюсы. Ведь Вы же едете отдыхать и познавать новое, смотреть на новые места ? Это же так интересно. Постарайтесь усилием воли найти в ситуации позитив, пропейте безрецептурные успокоительные, например, афобазол ретард, новопассит, персен.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Начните рисовать ваши страхи и эмоции. И все это возьмите с собой в путешествие. Очень хороший приём из арт-терапии помогает всегда.

Ну, и классические успокоительные тоже не будут лишними.
Психолог
Здравствуйте, помимо изменений, которые есть при любых путешествиях, подумайте о своих "островках безопасности", например, что может остаться неизменным, даже в путешествии? что может всё равно быть с Вами рядом и в Вашей жизни - помимо вещей, которые Вы берете, Вы можете взять книгу или музыку и знать, что даже в путешествии будет время, когда Вы посвятите его своему любимому делу, что ЭТОГО у Вас не отнимет не одно путешествие! например, Вы любите пить кофе утро или читать книгу вечером - и Вы в путешествии будете к этому прибегать. Вас пугает утрата безопасности, привычного, но даже в путешествии можно взять с собой кусочек чего-то своего.
Психолог
Добрый день, как будет свободное время, обратитесь к психотерапевту, возможно у вас фобия, нужна грамотная коррекция.