Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №1634259

Малышу 1 месяц,покрылся прыщиками( сначала были единичные,сейчас усыпано все лицо,уши и немного на шее.
Что это такое?
Также с самого первого дня ( с роддома)в глазике гной, капали тотрорт,( в роддоме давали и дома) но опять возвращается ( только на одном глазу)
Фото прыщиков и гноя в глазу прикрепляю

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, пока фото не видны,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, фото опубликовала
Педиатр, Врач УЗД
Это акне новорождённых, абсолютно физиологическое состояние, не требует лечения, проходит самостоятельно, максимум, что требуется это увлажнение кожи, и быть осторожнее, чтоб не расчёсывал себя, так как может быть инфицирование,но это редкость,
А на счёт глазок, обязательно консультация офтальмолога, чтоб оценили состояние слезного канала и проведения массажа, и необходимости другого лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оливия, жду фото. Ребёнок на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь это акне новорожденных, лечения не требует, от диеты мамы не зависит, при сухости можно наносить эмоленты, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты обильно. Глазки рекомендую промывать Фурацилином водным от наружного края к внутреннему каждое движение отдельным ватным диском и каждый глазик отдельно промываем - от уха к носику и затем через 15 минут капаем Окомистин. Консультация Офтальмолога на предмет дакриоцистита, по всей видимости нужен массаж.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Необходима консультация детского офтальмолога с целью исключения дакриоцистита новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото это акне новорожденных.
В лечении :
- Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю. Рекомендую выбирать формулы, которые помогают бережно очистить нежную детскую кожу и удалить загрязнения не пересушивая. Так, липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей Lipikar Oil AP+ содержит запатентованный компонент аква позэ филиформис.
-На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство — например, молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait с маслом карите
-У младенцев очень острые ногти, они легко могут повредить пораженные детским акне области и замедлить процесс восстановления. Используйте детские ножницы с закругленными концами, предварительно обработав их спиртом. На руках обрезайте ногти в форме полукруга, а на ногах — по прямой, чтобы уголки не врастали. Повторяйте каждые 5-7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Педиатр
Здравствуйте Оливия, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, большие элементы можно наносить судокрем чтобы подсушить. Будьте здоровы!