Странное пятно на спине, меланома? Базалиома?
Добрый вечер! У мужа около года назад появилось на спине розовое пятно, не болело, не росло, не беспокоило. Показали дерматолог-сказал ничего страшного, возможно пигментное или новая родинка растет. К слову у мужа очень много родинок. Через полгода сходили на консультацию к дерматоонкологу, она смотрела чз дерматоскоп, не очень видела ничего подозрительного, сказала наблюдать, прошло еще полгода и пятно стало не ного больше, снова сходили к тому же дерматоонкологу, она опять не ничего особо страшного, но рекомендовала удалить, так как начался рост. Поги на консультацию в онкоцентр к онкодерматологу, он посмотрел в лерматоскоп и предположил базалиому для подтверждения взял соскоб, в сегодня по результатам соскоба предварительный диагноз: беспигментная меланома, диспластический невус коди спины. Рекомендована операция по удалению! Моглили специалисты при дерматоскопии не заподозрить меланому? Что теперь делать? Прошел целый год!
Здравствуйте
Визуально по данным фото есть значимые подозрения на злокачественную меланоцитарную опухоль - меланому!
Комбинация пигментного образования с таким интенсивно розовым цветом всегда очень настораживает и тотальное иссечение с гистологическим исследованием - единственное верное решение
Насчет того, могли ли не увидеть меланому в дерматоскоп - вопрос риторический
В первую очередь зависит от квалификации врача
Но скажу честно - в целом, и онкологи, и дерматологии в нашей стране очень плохо владеют дерматоскопией - плохо трактуют увиденное
Здравствуйте
Беспигментная меланома действительно может маскироваться как обычное розовое пятно и быть трудно заметной при дерматоскопии. То что прошло почти год до постановки предварительного диагноза, не редкость, ранние меланомы растут медленно. Сейчас в такой ситуации обычно рекомендуют выполнить удаление образования с гистологическим исследованием. Это позволит точно установить диагноз. Своевременное удаление при подтверждённой меланоме значительно улучшает прогноз.
Здравствуйте
По фото нельзя исключить злокачественную опухоль кожи-меланому.
Базальноклеточный рак и другие формы карцином-выглядят иначе, на фото видны структуры невоидной малопигментной ткани с переходом в бесструктурные зоны.
При такой картине показана консультация онколога на базе онкодиспансера, проведение пересмотра стеклопрепаратов и широкое иссечение образования с последующим гистологическим исследованием всего удаленного материала.
Тактика дальнейшего ведения уже определяется по результатам гистологического исследования.
Добрый вечер. Беспигментная меланома действительно может выглядеть как розовое пятно и быть трудно различимой при дерматоскопии, особенно на фоне множества родинок. То, что почти год ушёл до постановки предварительного диагноза, в таких случаях встречается, поскольку ранние формы могут расти медленно. Обычно рекомендуют удалить образование с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно подтвердить или исключить меланому. После гистологии определяется дальнейшая тактика: наблюдение, возможное расширенное иссечение и, при необходимости, мультидисциплинарное ведение с онкологом и дерматологом.
Здравствуйте
В данном случае с учётом неясного диагноза надо решать вопрос эксцизионной биопсии очага с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. Опираться только на результаты цитологии не стоит, этот метод ориентировочный, он не даёт полноценной информации о диагнозе.
Спасибо, за реакцию, уже собираем документы на госпитализацию для удаления образования в онкодиспансере. Смущает, что не один из 3х врачей, рассматривая в лерматоскоп не заподозрил ничего злокачественного, наоборот, говорили-ничего страшного, наблюдайте. Очень боюсь, что упустили время( но в душе надеюсь, что цитология ошиблась
Тем более, я читала, что беспигментные меланомы растут быстро, а у нас за год мм 2 прибавилось, очень обидно, что мы за ней наблюдали с самого начала, консультировались со специалистами и все равно упустили
Принятый ответ
Вы правы, если бы это была меланома, был бы Рост в динамике. Но исключить полностью базалиому или иное без гистологии сложно тк образование на вид неспецифическое