Что-то с языком
Здравствуйте уважаемые врачи. С сентября месяца наблюдаю изменения языка, пятна появляются и как будто мигрируют. Иногда вызывают жжение. Чувствительность к острой, соленой , сладкой еде. По анализам все нормально, прикладываю фото. Очень заострила внимание на языке, а сегодня еще и как будто сбоку какие то белесые полосы или пятна как их правильно называть, увидела. Полезла в интернет, читаю читаю, и ужасаюсь. Скажите пожалуйста это похоже на рак? Лейкоплакия? Гемоглобин 120, ферритин 42, общий белок 70, по ОАК все в пределах нормы, алат, асат по 16, ФЩ 96, билирубин 6,7, кальцитонин 0,7, альфа амилаза 30, липаза 21, ТТГ 1,06, т3 своб 7.16 , т4 10,67, По узи брюшной полости есть загиб желчного, пью Урсосан 1000, плюс пью комплекс витаминов группы В, порядка 2 недели уже. Очень переживаю по поводу языка. Мазала Холисал, Метрогил Дента, эффекта практически нет, на утро эти пятна становятся меньше, и с белой каймой. Посмотрите пожалуйста фотографии, особенно вид сбоку языка 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и писал Вам ранее - нет никаких данных по фото за рак языка и за лейкоплакию - в том числе и на боковых поверхностях
Хронический гласит - упорное и практически неизученное заболевание, которое практически не лечится
Почти все используемые средства доказанной эффективностью в борьбе с глосситом не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественное состояние хронический глоссит это воспалительный процесс.подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к биопсии нет. В такой ситуации обычно резкое ночует я наблюдение у стоматолога и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного не видно. Надо пройти консультацию стоматолога, оценить гигиену, наличие очагов воспаления. Если есть нарушения - провести санацию полости рта. Пройти консультацию терапевта, сдать анализы на витамины группы В.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса!
Это не лейкоплакия( лейкоплакия это единичные участки изменений, не распространяющиеся на всю поверхность языка), опухоль же-это объемное образование которое растет либо внутрь -прорастая ткани, либо наружу, рака всей поверхности языка не бывает.
По фото признаки воспалительного процесса -глоссита.
Тактика лечения и ведения обсуждается со стоматологом, консультация онколога Вам не требуется.
Здравствуйте. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и описанию, изменения языка соответствуют хроническому глосситу, доброкачественному воспалительному процессу слизистой. Белые полосы и мигрирующие пятна чаще всего связаны с раздражением, микротравмами или реакцией слизистой, а не с опухолью или лейкоплакией. Обычно рекомендуют оценку стоматолога для санации полости рта, коррекцию прикуса и контроль местного раздражения, а также наблюдение у терапевта для исключения дефицита витаминов группы В. Биопсия при отсутствии очагового или растущего образования не требуется.
Здравствуйте! Подозрения на злокачественный процесс я у вас не вижу. Так выглядит глоссит - воспаление слизистой языка. Нужна противовоспалительная терапия после осмотра у стоматолога. Вы не онкологический пациент.
Добрый день. Спасибо большое за ответы. Вы меня успокоили
Будьте здоровы 🙏