Температура без других симптомов
Здравствуйте! Сегодня с утра у ребёнка поднялась температура 37.4. И так целый день 37.2-37.8 Ребёнку 2.6 л. Больше никаких симптомов. Ни кашля, ни соплёй, ни рвоты с диарея. Аппетит как обычно, чуть менее активный чем обычно, но активный. Ровно две недели назад была похожая ситуация. Только там был 5 день от прививки от коаснухи. Сдали анализ крови. Здесь сказали что кровь вирусная, это не от прививки, ожидайте появление симптомов. Но, первый день 39 температура, а дальше 37.5, до хрех дней и все хорошо. Ничего больше небыло. Ни сыпи, не других симптомов не появилось. Меня пугает, что это же не есть нормально такое. За две недели дважды такая ситуация, и симптомов никаких Подскажите, как быть в такой ситуации, что здать, может УЗИ какие-то и или раскрытие анализы Горло нормальное у него, уши вроде тоже. Кровь пока не здавали
Добрый вечер.
КПК -живая вакцина. Возможна подобная реакция на эту прививку.
Это не опасно.
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, если температура стабильно сохраняется
Добрый вечер!
Описанные симптомы могут быть вследствие реакции на вакцину.
Страшного в этом ничего нет, это нормально.
В данной ситуации возможно наблюдать за состоянием малыша, при подьеме температуры тела выше 38,5 нурофен в возрастной дозировке
При не эффективности можно сдать общий анализ крови
Ханум Тофиковна, нк с момента вакцинации прошло уже 20 дней
Такое может быть сейчас из-за неё?
Ханум Тофиковна, прививка была 20 дней назад. Может такое сейчас из-за неё быть?
Принятый ответ
Возможны отдавленные симптомы
И плюс присоединение вирусной инфекции
Понаблюдайте за состоянием
И вдруг другие симптомы появятся
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, в прошлый раз три дня температуры и все. Без других симптомов. Хотя говорили что кровь вирусная.
Сейчас как будто это повторяется.
Принятый ответ
Тогда обязательно сдать анализы и уже по результатам смотреть
Эльнура Назимовна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Повышение температуры, возникшее ранее, не исключено, как реакция на прививку.
Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо большое
Поняла