Повышены некоторые показатели

Здравствуйте. Сыну 35 лет. Гипертоник. В последнее время чувствует слабость, головокружение. Появился какой-то кашель, который усиливается когда повышается давление. Но кашель не постоянный, а как бы покашливание. При кашле чувствует тяжесть в груди. Флюрогоафию сделали. Там немного усилен рисунок. Сдал анализ крови есть отклонения. Подскажите, пожалуйста , к какому специалисту обратиться для дальнейшего обследования ? Что это может быть?

Гипертония, мочекаменная болезнь.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов Вашего сына:

1. Обнаружено снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Такие результаты характерны для анемии.
Слабость и головокружение является характерными симптомами анемии.
С гипертонией это никак не связано.
Анемия - то не одно заболевание.
А группа заболеваний.
Существует большое количество причин развития анемии.
Чтобы подобрать лечение, нужно определить точную причину развития этого заболевания.
Для этого желательно выполнить следующие дообследование:

А. Кал на скрытую кровь - для исключения хронических желудочно-кишечных кровопотерь как наиболее вероятной причины развития анемии.

Б. ЭФГДС (гастроскопию) - с целью исключения эрозии и язвы слизистой оболочки желудка.

В. Ферритин - для исключения железодефицита как причины развития анемии.

Г. Фолиевая кислота - недостаток фолиевой кислоты является ещё одной причиной развития анемии.

Д. Голотранскоболамин (активная фракция витамина В12) - для исключения недостатка этого витамина.

2. Обнаружено повышение холестерина.
Общий холестерин повышенный за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина может обычно увеличивать риск развития атеросклероза. Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
При наличии гипертонии атеросклероз может быть особенно опасным.
Поскольку эти факторы увеличивают кардио риск.
К сожалению, их эффект может суммироваться.
Головокружение и слабость также могут быть связаны с атеросклерозом.

3. Кашель чаще всего является симптомом заболевания органов бронхолегочной системы.
Усиление лёгочного рисунка является неспецифическим признаком многих заболеваний бронхолегочной системы.
Этот рентгенологический признак не характерен для какого-то одного заболевания.
Флюорография, к сожалению, это далеко не самый точный метод оценки состояния бронхолёгочной системы.
Лучше всего диагностировать заболевание бронхов лёгких можно по результату КТ органов грудной клетки.
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно выполнить КТ.

4. Помимо патологии органов бронхолегочной системы, кашель может быть связан с сердечно - сосудистыми заболеваниями.
В частности, с застоем крови в малом (лёгочном) круге кровообращения
Что характерно для сердечной астмы.
Учитывая наличие гипертонии, риск развития сердечных патологий, к сожалению, очень высокий.
Для исключения заболеваний сердца желательно выполнить следующие дополнительные обследования:

А. ЭКГ (снять кардиограмму)

Б. Эхо - ЭКГ (эхокардиография, УЗИ сердца).

В. NT - proBNP (предсердный натриуретический пептид).

Г. Тропонины I и Т.

Для выполнения исследований В
и Г. выполняется забор крови из вены утром натощак.

5. Определив причину развития описанных Вами симптомов, можно будет подобрать эффективное лечение.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте
В оак данных за воспалительный процесс нет.
Слабость, головокружение связано с анемией , т.к снижены показатели гемоглобин, гематокрит и эритроциты.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина и коэффициента НТЖ.

Важно выявить причину анемии, дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь в идеале методом ИХА, пройти ФГДС , выполнить КТ легких, т.к флюорография «ни все видит», желательно начать с этого.
Как давно появился кашель?
Температуры не повышалась ?
В флюорографии описали только усиленный рисунок? Пульсоксиметром не мерили кислород ?
Необходимо очный прием терапевта, с проведением аускультации.

Холестерин и его вредные фракции повышены, это увеличивает риск атеросклероза , что повышает за собой риски инфарктов и инсультов, необходимо пройти узи бца. Сейчас придерживаться средиземноморской диеты.

Так же витамин д низкий. Оптимальный уровень витамина д 30-100.
В таких случаях рекомендуется прием вигантола или аквадетрима - 8-10 капель ( 4000-5000 МЕ) в день, до нормализации уровня, затем прием продолжить в профилактической дозировке - 4 капли в день , принимать утром вместе с авокадо , молоко, сливочным маслом, сметаной, орехами, т.к витамин жирорастворимый.

Здравствуйте!

В анализах есть некоторые проблемы:

- Липидный спектр: общий холестерин, ЛПНП и триглицериды - высокие. Это риск возникновения атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий. Нарушение липидного обмена и гипертония - это большая нагрузка на сердце и сосуды.

- Снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, сывороточного железа - это легкая степень изменений, характерных для анемии при недостатке железа.

- Снижение моноцитов - часто бывает при стрессе, хроническом воспалении.

Остальные показатели в пределах нормы.

Слабость, головокружение, кашель, усиливающий при физической нагрузке - это тревожный признак. Гипертония и высокий холестерин требуют контроля! Все это может быть признаком кардиологических проблем.

Рекомендации: в таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для дальнейшего обследования(ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, Холтер и др.). Для выяснения причины снижения эритроцитарных показателей также можно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Есть ли у вас еще вопросы?

Здравствуйте.

У сына выявлен синдром дислипидемии.

Так как есть увеличение ЛПНП( « плохие липопротеины) и также снижение ЛПВП ( « хорошие липопротеины»)

Увеличение ЛПНП провоцирует риск развития атеросклероза сосудов , что в следствии приводит к сердечно -сосудистым заболеваниям.

Сначала выявляют риск развития ССЗ:
Какой у вас рост и вес?

Это для того чтобы оценить целевой уровень общего холестерина.
Если у вас низкий риск , то ХС должен быт менее 3 ммоль/л
Оценку риска оценивает кардиолог или терапевт
Также при выявление дислипидемии обязательно пройти обследование:
Сканирование брахеоцефальных артерий.( БЦА)
При уровне триглицеридов > 2 обычно назначаются статины, которые снижают уровень холестерина.

Так же нормализация липопротеинов в первую очередь используется не медикаментозная терапия:
⏺️ спеднеземноморская диета
⏺️ снижение потребления быстрых углеводов и транс жиров
⏺️ в рационе должны преобладать фрукты, овощи, злаки, рыба, мясо индейки, кролика, кисломолочные продукты.
⏺️ также никто не отменял умеренные физические нагрузки ( плавание, ходьба, бег)
⏺️ соблюдение режима сна и бодрствования
⏺️ снижение избыточной массы тела.
В остальном у него хорошие анализы.

Пройдет узи БЦА и обратитесь к терапевту, либо к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов ,что свидетельствует о железодефецитной анемии. Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2-3 месяцев .
Головокружение и слабость могут быть связны как с анемией , так и с колебаниями артериального давления. Поэтому сейчас необходимо восполнить запасы железа в организме.

Снижение моноцитов клинической значимости не несёт.
В анализах у мужчины имеется повышение триглицеридов и холестерина , за счёт «плохой»( ЛПНП)фракции. Рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день . придерживаться средиземноморской диеты,увеличить по возможности физическую активность, водный баланс 1,5-2литра воды в день, ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд.
В остальном анализы без особенностей .

Кашель может быть как проявлением сердечных проблем (застой в малом круге кровообращения), так и побочным
эффеторм некоторых
гипотензивных препаратов (например, из группы ингибиторов
АПФ -таких как эналаприл и лизиноприл , дополнительно рекомендуется пройти
- КТ грудной клетки
- УЗИ сердца, Экг