Ребенок часто бегает в туалет по маленькому

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочери 6 лет, с конца августа заметили, что начала часто бегать в туалет по маленькому. Порой бывает даже каждые 15 минут. Ночью встаёт один раз, но до этого обычно не просыпалась. Говорит что ниче не беспокоит ничего не болит не тянет не чешется. Бегает в туалет с улыбкой. Даже как-то ехали в отпуск на машине, чаще чем обычно просилась в туалет, но когда очередной раз вышла то сходить не смогла, просто видимо было нечем. Пропили пару раз канефрон по неделе по 25 капель. В сентябре ставили свечи "подиденакс вирго", жене кто тотпосоветовал. Делали ванночки из ромашки и березы. Даже казалось, что все прошло, но оказалось не на долго. Сегодня идём к педиатру, и зная нашего ждём что сразу назначит антибиотики, без проведения анализов. Подскажите первые необходимые анализы, и порядок действия, чтобы самим быть в курсе. Заранее благодарен.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией .
Нужно дообследование.
По анализам базовый минимум оак, оам, бх крови. УЗИ почек необходимо. В целом, лучше всего найти нефролога в таком случае. Потому что длительная проблема, нужно выявить причину и назначить комплексную терапию.
Перед сдачей анализов, правильно подготовьтесь, это важно.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ, подскажите, нашли плановое УЗИ которое проходили в июне этого года. В заключении "умеренная пиеложктазия справа". Может ли это быть связано с тем что сейчас происходит?

Скан заключения прикрепил

Да, может быть симптомом пиелоэктазии

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таком случае, необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ кровь для исключения воспаления, сделать узи почек и мочевыделительной системы.
Дальнейшая тактика будет зависить, от результата этих анализов.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ, подскажите, нашли плановое УЗИ которое проходили в июне этого года. В заключении "умеренная пиелоэктазия справа". Может ли это быть связано с тем что сейчас происходит?

Скан заключения прикрепил

Да, может. Тем более были изменения, точно надо проходить обследование.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По предоставленной информации обычно считают, что в таких случаях обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, после подмывания)

- общий анализ крови + СОЭ

- с результатами мочи, крови, УЗИ консультация нефролога или уролога, возможно невролога ( если уролог или нефролог ничего не выявит, для исключения нейрогенного мочевого пузыря)

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей!

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- исследование общего анализа мочи (для исключения воспалительных изменений)

- консультация уролога/ нефролога с результатами (в том числе приложенным УЗИ)

- консультация невролога ( так как схожими проявлениями может проявляться нейрогенный мочевой пузырь)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано дополнительное обследование.

Рекомендуется сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи, узи мочевыделительной системы.
Далее со всеми результатами к урологу, если всё хорошо, то к неврологу для исключения неврогенного мочевого пузыря.