Консультация педиатра /

Частые походы в туалет — вопрос №1253688

Здравствуйте! Ребёнку мальчику 2.1, ходит в сад в памперсах, забираю с сада в 15.30 он выпивает сок 200 мл,гуляем до 17.30, приходим домой памперс сухой, вечером пьёт несколько раз чай детский по 200 мл. И весь вечер ходит в туалет часто много, иногда как сходит много, он через короткое время идёт дописывать немного. Я очень переживаю, читала про нормы в его возрасте 10-12, он за вечер столько может сходить. Дома ходит босиком, обувь снимает, носки тоже. Скажите, где искать проблему. Анализ мочи по медкомиссии в 2 года норма. Раньше гуляли много, не могла замечать этого, сейчас зимние вечера сидим дома и заметила проблему.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока

Педиатр
Здравствуйте! Анализы крови и мочи без патологии, соответствуют возрасту.
Сколько раз по 200 мл выпивает чай вечером? Если много пьёт именно вечером, то понятно, что много писать будет. А в садике, возможно, недостаточно много пьёт, поэтому меньше мочится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Валентина, в анализе мочи все в норме.
В анализе крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - особенность данного возраста.
Ребёнок много пьет , поэтому и частые мочеиспускания, повода волноваться нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов может быть при латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Какой чай пьет ребенок? Что содержится в составе? Если в составе есть мочегонные компоненты,это объясняет частое мочеиспускание по вечерам
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, яблоко, мелиса,липовый цвет
Клиент
Зульфия Илдусовна, забыла уточнить была анемия, пьем железо, результат крови свежий, промежуточный пьем дальше, что бы восполнить запас. Препарат железо не даёт мочегонный эффект?
Педиатр
Валентина, и мелиса, и липовый цвет обладают мочегонным эффектом.
Любой чай рекомендуется начинать давать детям старше 3-4 лет.
Чай лучше заменить на компот из яблок, ягод, сухофруктов.
Препараты железа мочегонным эффектом не обладают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Анализы вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Оак и ОАМ без патологии.
Скорее всего связано с большим приемом жидкости в вечернее время, поэтому и много бегает мочиться.
Когда писяет не плачет? Не жалуется что болит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Бывает просто посидит на горшке просто. Супруг говорит, что всё-таки раньше не так часто ходил, анализ мочи 2 месячной давности.
Педиатр
Сдаёт свежий анализ мочи среднюю порцию, сразу в контейнер и перед сбором необходимо подмыть.

Прикрепите потом, я посмотрю, только напишите комментарий чтоб пришло уведомление
Клиент
Виктория, забыла уточнить была анемия, пьем железо, результат крови свежий, промежуточный пьем дальше, что бы восполнить запас. Препарат железо не даёт мочегонный эффект?
Педиатр
Нет, препараты железа не влияют на почки, мочегонный эффект не вызывает