Каликста бессоница
Здравствуйте, была бессонница перенесла наркоз и началось, думала пройдёт, началось с того что резко выкинуло из сна , со страхом , потом уже уснуть не могла, постоянно выкидывало из сна, назначили антидепрессанты ,начинали начинались с тритико, заход был нормальный, сначала подходил потом нет, начала сильно аллергия от него, а затем меняли на всевозможные сиозон-элицея,феварин,фоуксатин, ужаснейший был заход, две недели тревога нескончаемая, после некоторых даже откапывали, даже небольшая дозировка вызывала огромный какой-то вжиотаж,трясучку Атаракс тоже не шел, его назначали как прикрытие И вот назначили колликсту, делаю вывод что тетрациклики мнетолько нормально идут:триттико тоже нормально был Принимала я полгода по пол таблетки затем был стресс назначили одну таблетку, соответственно целую я принимаю тоже полгода, психиатру здесь не попасть, рецепт препарата у меня на год, на нём отмечается набор веса, правда я была очень очень худая,, мне это было к лицу, но смотрю вес продолжает расти-получаться семь кг набрала В Дальнейшем хотела ребёнка и жизнь у меня наладилась, спать последний полгода стала нормально, и решилась снизить дозировку на четвертинку,-как итог плохо спала,, когда засыпала прям какой-то паралич был и шум в ушах,, постоянно просыпалась. Это побочка на снижение дозировки препарата??? Мне его получается что теперь постоянно пить? И другие препараты не подходят, так издеваться над собой не готова Жизнь на каликсте у меня наладилась, когда принимала препараты группы сиозон, в какой-о ажиотаж, тревога долбила,, даже были суицидальные мысли, на количестве же наладилось даже позитивное мышление, Раньше бессонница сопровождалось тревогой, я как-то не спала даже две недели-мне давали амитриптилин-надо же он тогда не справлялся. Соответственно не посплю-, сразу тревога Полгода сплю и тревога ушла Много за год сделала, купила машину появились цели, до этого апатия полная и нежелание жить из-за этой бессонницы Получается принимала дозировку Каликста одной таблетки полгода, в дальнейшем конечно пугает набор веса, думала он становится, стал меньше на бур веса но всё равно есть, может ещё не стоит уменьшать каликсту все-таки? Ну и другие препараты особо не подходят, психиатры все далеко, Ещё вопрос, планировать ребёнка пока тоже нельзя? Хотела плавно сходить с прпарата, и хотя бы на пол таблетки оставаться ,но видимо не получится Что можете подсказать по этому поводу? Ещё анализ там низкий ферритин-24, может ли как-то влиять на сон ? Коликсту принимала в дозе 30 мг прл года,до этого пол года 15 мг, на 15 теперь не могу перейти
Принятый ответ
Здравствуйте, применяли ли вы другие группы препаратов для лечения бессонницы- нейролептики или гипнотики? В случаях хронической бессонницы эффективна психотерапия. Резко отменять лечение нельзя, можно пробовать постепенно уменьшать дозу, дополнительно занимаясь с психотерапевтом.
При планировании беременности Каликста не запрещена, но беременным препарат противопоказан, соответственно препарат придется отменять.
Анна Александровна, здравствуйте, все пробовали и и нейролептики-квентиапин,тералидден,я еще вожу машину-на каликстк веимание есть ,на осталиеых невозможно возникало тахикардия, вообще трудно все препараты переносила кроме каликсты, да я принимала 30 мг,, отменяла постепенно, убрала 1/4, и симптомы вернулись как мне кажется,по сколько нужно отменять вообще?скажите какая длительность лечения каликстой? В общей сложности лечения год у меня,, на целой таблетки полгода, ну эффект определённо был
Психотерапией занималась параллелтено,пока нет возможносии ,прекратила
Снижают обычно по 1/4 таб 1 раз в 2 недели. Нет определенного срока лечения Миртазапином, он не вызывает физического привыкания, но если на фоне отмены ухудшается состояние, значит причину бессонницы вы не устранили.
Анна Александровна, поняла, может быть какие-то препараты во время отмены использовать, Мелатонин или что-то ещё?
Можно попробовать мелатонин как вариант, либо транквилизаторы курсом (Атаракс, Феназепам) на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно курс антидепрессанта 12 мес от нормализации состояния, но по итогу длительность приема от диагноза зависит. На миртазапине вес может расти либо из-за повышения пролактина( надо кровь сдать), либо из-за повышения аппетита( тогда контроль питания). Беременность планировать можно, но во время ее наступления принимать препарат нельзя, по этому обычно за 1-1,5 мес отменяем препарат, с учетом запаса на месяц синдрома отмены. Данный препарат снижается обычно по 7,5 мг в неделю, синдром отмены до месяца, если дольше, то это обычно от того, что недолечились и лечение возвращается.
Екатерина Дмитриевна, спасибо у меня это нормализация состояния где-то полгода прошло, значит наверное нужно продолжить пока, снижение четвертинки вдали какие-то странные ощущения
Да, тогда еще рано
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете при попытке снижения дозы (вздрагивания при засыпании, тревога, нарушения сна) - типичный синдром отмены миртазапина. Он развивается, если уменьшать дозу слишком быстро, потому что мозг не успевает перестроиться на собственную регуляцию сна и нейромедиаторов. Обычно эти симптомы проходят, но важно снижать дозу очень постепенно - буквально по ¼ таблетки каждые 4–6 недель, а иногда ещё медленнее. Беременность на фоне приёма миртазапина не противопоказана категорически, но планировать её желательно все же после плавной отмены и периода устойчивого самочувствия (обычно 3–6 месяцев). Если беременность наступит на фоне терапии, препарат отменяют постепенно, под контролем врача. Ферритин 24 - действительно низкий. Дефицит железа может усиливать утомляемость, тревожность и нарушения сна. Есть смысл скорректировать этот показатель до 60–80 мкг/л. Пока сон и настроение стабильны, возможно лучше заняться коррекцией железодефицита, а к отмене возвращаться позже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Отмена миртазапина всегда почти так и ощущается, поэтому желательно отменять его медленно. Но с другой стороны, ухудшение состояния после небольшого сниденяи дозы может говорить о недолеченности (курс -тот полугода с момента стабилизации состояния).
Вес на миртазапине часто растет из-за пролактина (сдается кровь на этот гормон) или из-за усиления аппетита.
Во время беременности данный препарат принимать нельзя, поэтому лучше его отменять постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) СИОЗС только первая линия терапии;
2) да, изменение состояния вероятно вызвано снижением препарата;
3) курсы приема антидепрессантов может быть разный, иногда нужно лечение и несколько лет, тут сказать сложно по срокам, все индивидуально и надо оценивать в динамике;
4) да, снижение ферритина может негативно отражаться на сне и поэтому его надо обязательно поднимать;
5) по поводу планирования - то попробовать снижать по 1/4 таблетке и оценивать в динамике, если вообще никак, то в таком случае можно обсудить вопрос с гинекологом и психотерапевтом. Вопрос с беременностью вообще деликатный, бывают ситуации, когда на фоне препаратов все происходит хорошо, а бывают ситуации, когда без препаратов случаются не самые приятные истории, поэтому это уже обсуждать/решать со специалистами;
6) рекомендовал бы вам психотерапию со специалистом и работать, посещать, определено, что будет становиться легче.