НЕ ПРОХОДИТ БЕССОННИЦА
добрый день. на протяжении 3 месяцев мучает бессонница, тревожность. с 14 января неврологом была прописана элицея, с увеличение до 20 мг. , на ночь 0,5 атаракса. Атаракс начала принимать еще с середины декабря, так как не могла уснуть. в настоящий момент тревожность уменьшилась, но заснуть без атаракса не получается. Сколько по времени можно еще принимать атаракс или может необходимо как то скорректировать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая сейчас у Вас дозировка Элицеи? Атаракс обычно назначают на первый месяц приема антидепрессанта, чтобы прикрыть побочные эффекты.
Эффективность антидепрессанта оценивается после выхода на дозировку в 20 мг назначенную врачом примерно через 3 недели.
Марина Алексеевна, сегодня первый раз выпила 20 мг, очень большая дозировка , страшно было начинать принимать. я и ранее принимала этот препарат, но всегда была дозировка 10 мг
В таком случае эффект можно оценить только через 3 недели, пока все это время можно принимать атаракс.
Марина Алексеевна, подскажите дозировка 20 мг, на вашей практике возможна ? это не слишком много ?
Это максимальная дозировка, конечно возможна. А 10-15 мг сколько дней принимали?
Марина Алексеевна, 10 мг. принимала 4 неделе, 15 мг не пила . я чувствую себе намного лучне , слез нет и стала спокойнее, беспокоит только сон, не могу заснуть
Обычно после 10 мг, назначается 15 мг и также эффективность оценивается 3 недели и потом повышают до 20 мг, но если уже повысили, то ничего менять не нужно.
Марина Алексеевна, могу пока принимать атаракс на ночь или может что то другое посоветуете ?
Можете принимать атаракс, максимальный курс его приема-6 месяцев.
Но через 3-4 недели можно попробовать отменить.
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию и помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент корректировки терапии не требуется, оценка эффекта эсциталопрама через 3 недели после начала приёма рабочей дозировки (20мг), не ранее.
Пока продолжить атаракс, как симптоматическое лечение нарушений сна в течение 1 мес, далее при сохранении необходимости приёма атаракса (т.е. отсутствия полной коррекции симптомов) - решение вопроса о смене антидепрессанта, как основного компонента терапии тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атаракс более месяца не рекомендуется принимать.
Стоит очно согласовать с врачом замену атаракса на тералиджен( препарат тоже рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте, корректировка не нужна, всё верно вы принимаете, только можно дальше принимать Атаракс, ещё в течение 2х недель.
Ничего страшного.
Сейчас ещё идёт адаптация к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Здравствуйте! Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто при наращивании дозы, но проходят со временем. Для купирования симптомов Вы верно принимаете Атаракс
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца