Анализ крови. Прививка Адасель

Добрый день, Уважаемые специалисты! Ребенок, 7.10 лет. Пропустили в прошлом году Адасель( все прививки по возрасту) из-за частых болезней. Вот собрались ставить, настояла на сдаче анализа крови перед прививкой(ранее делали Пентаксим). Прокомментируйте пожалуйста анализ, можно ли делать или лучше подождать и еще раз сдать анализ, смущают лейкоциты. Ребенок визуально здоров, но в субботу был контакт с больными детьми(кашляли). Так же у ребенка низкий ферритин( в июле последний раз сдавали)-8. Пил мальтофер летом 2 месяца, потом перерыв(жаловался на живот). В сентябре пропил Тардиферон 11 дней, частый размягченный стул, вздутие-пока отменили все.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить минимальные изменения, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе, повышение нейтрофилов).

В подобных случаях обычно считают, что возможно обсудить с лечащим врачом перенос вакцинации, дополнительно в подобных случаях может быть рекомендовано осмотр педиатра, осмотр Лора, контроль общего анализа крови в динамике.

Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо, а это не может быть начало течения вирусной инфекции?

Обычно в подобных случаях считают, что может быть и так

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

Обычно говорит об отсутствии воспаления

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови есть небольшой лейкоцитоз, также увеличение нейтрофилов , что может указывать на течение бактериальной инфекции.
Здесь нужен очный осмотр педиатра для проведения : аускультации, отоскопии, осмотр зева.

Дарья Сергеевна, здравствуйте, зная нашего педиатра,она скажет это нормально, визуально он здоров,не кашляет. Скажет делать прививку.

Посетите Лор врача, если со своей стороны он ничего не увидит.
У ребенка не будет жалоб, вакцинироваться можно.

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

Это также показатель воспаления, соэ в пределах нормы, не повышен.

Дарья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Валентина Сергеевна, Здравствуйте, спасибо!

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

Это хороший нормальный показатель, норма соэ до 15мм/ч

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови выраженных воспалительных изменений не отмечается. При явной бактериальной инфекции будет клиника и жалобы. Для решения вопроса о вакцинации противопоказаний нет в подобных ситуациях. Возможно , из-за контакта с больными орви ребенок заболеет, кровь отреагировала подобным образом.

Галина Сергеевна, Здравствуйте, спасибо!

Галина Сергеевна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

СОЭ-2 это норма. Диагностически ничего не меняет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит повышен это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, также нужно пить больше воды

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Повышены нейтрлфилы в абсолютных значениях, плюс повышены лейкоциты, что может указывать на Сдвиг в бактериальную сторону.

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В подобных случаях анализ это вторичное, анализ не лечим. Оцениваем общее состояние ребёнка. Если жалоб нет, то изменение в анализе не противопоказание к вакцинации

Но в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать перед вакцинацией ОАМ, посетить лор врача.

Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо!

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

Нет, Соэ норма и вовсе от 0. Это ничего не значит. В пределах нормы.

Ирина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте) в крови отмечаются признаки сгущения крови (эритроцитоз, повышенные гемоглобин и гематокрит), а также умеренный нейтрофильный лейкоцитоз (может быт признаком ранее перенесенной инфекции). В подобных случаях рекомендовано увеличить питьевой режим, лечить анализы не нужно, крови придет в норму. Если жалоб нет и ребенок на данный момент клинически здоров, то после очного осмотра педиатра с обязательной термометрией накануне и в в день вакцинации, постановка Адасель допустима. Тем более вакцина неживая.
Также напоминаю, что пентаксим включает защиту от 5 инфекций, а Адасель от 3 (в ней нет защиты от полиомиелита и гемофильной, если это еще необходимо). Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо! И Вам!

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, там еще СОЭ пришло-2(норма 2-10). Это что-то означает дополнительно по поводу инфекции?

Нет, СОЭ имеет клиническое значение ппи его ускорении (более 15 мм/ч является признаком инфекции, аллергии или любого воспаления). Нижняя граница нормы не является отклонением, это наоборот, хорошо)